• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Процесс развития экономического климата в КР

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Экономика любой страны – это важнейший аспект развития. В прошлом году Кыргызстан показал свою способность добиваться высоких результатов в различных секторах. Республика может похвастаться в сфере сельского хозяйства, где были получены высокие показатели урожайности, есть большие успехи в швейной отрасли, в грузоперевозках и многом другом.

По словам экономиста Оксаны Барышевой, экономика Кыргызстана оставалась устойчивой к негативной и нестабильной внешней обстановке. По ее наблюдениям, рост был обусловлен восстановлением золотодобывающего сектора и увеличением частного потребления, чему способствовали увеличение денежных переводов и государственных расходов.

«На фоне слабой конъюнктуры на мировых рынках власти проводили налогово-бюджетную политику, направленную на стимулирование экономического роста, и смягчали кредитно- денежную политику, стимулируя рост внутреннего спроса в краткосрочной перспективе. Экономическая активность поддерживалась за счет увеличения государственных расходов. Однако это было достигнуто ценой значительного сокращения бюджетных буферов, сформировавшихся за предыдущие годы», - отметила экономист.

По ее словам, в 2019 году прогнозируется некоторое замедление экономического роста в первом квартале, с последующим восстановлением в среднесрочной перспективе до 4,6 процентов. «Это должно произойти за счет потребления, подкрепленного денежными переводами, с нейтральным влиянием инвестиций и отрицательным влиянием чистого экспорта. Главная задача заключается в стимулировании экспорта и инвестиций путем повышения конкурентоспособности экономики», - говорит Барышева.

Она также акцентировала внимание на энергетике, где несмотря на некоторое улучшение финансовых показателей этой сферы экономики, за счет благоприятных погодных условий и повышения тарифов для небытовых потребителей, энергетика все же остается в плачевном состоянии. «Она продолжает неэффективно расходовать бюджетные ресурсы, в то время как одним из приоритетов является перестройка фискального пространства. На данный момент вопросом первоочередной важности является реформирование сектора», - отмечает эксперт.
Для решения вышеуказанных вызовов необходимо предпринять сочетание мер приоритетной политики и инвестиционных действий. Приоритетные действия включают в себя следующее:

- Улучшение системы управления и регулирования. «Следует продолжить процесс улучшений в системе управления и регулирования. Последующие секторальные меры должны включать внедрение процесса планирования с наименьшими затратами, разукрупнение счетов Нацэнергохолдинга на счета различных генерирующих компаний и усовершенствование схемы распределения прибыли. Действующая схема даёт слабые стимулы распределительным компаниям в сокращении потерь и улучшении финансовой дисциплины, никак не поощряя за такие усилия. Что касается регулирования, важно разработать и принять обновлённую ССТП с учётом уровня окупаемости на период до 2021 года, и соблюдать её фактическую реализацию», - заявила эксперт.

- Укрепление системы защиты уязвимых домашних хозяйств. «Правительство располагает пока ограниченными возможностями и бюджетными ресурсами для охвата программой социальной защиты всего бедного населения в стране. Таким образом, в ближайшее время следует направить свои усилия на укрепление программы ЕМПС, ориентированной на беднейшие слои населения, и оптимизировать и сократить категориальные пособия. В кратко- и среднесрочном периоде, беднейшим слоям населения может быть оказана различная помощь путем: от предоставления социальных льгот, до способа смягчения воздействия теоретического повышения тарифов. Эффективность системы социальной защиты также может быть значительно улучшена за счёт упрощения того, что в настоящее время представляет собой сложную систему дополнительный платежей и множество небольших программ, которые являются дорогостоящими для администрирования», - отмечает экономист.

В целом же, Кыргызстан за последние несколько лет добился принципиально новых и высоких результатов экономического развития. Прямым доказательством стал улучшенный рейтинг привлекательности для бизнеса, который ежегодно публикует журнал Forbes. Республика поднялась со 123 строчки до 108-го места.
В рейтинге Doing Business республика за год переместилась с 77 на 70 место. Кроме этого, как ранее сообщалось министром экономики КР Олегом Панкратовым, согласно отчету Всемирного банка Кыргызстану удалось добиться улучшения позиций по отдельным индикаторам таким как, «Разрешение неплатежеспособности» – 82 место (+37), «Международная торговля» – 70 место (+14), «Защита миноритарных инвесторов» – 38 место (+13) и «Обеспечение исполнения контрактов» 131 место (+8). Все это в совокупности позволили достичь положительной тенденции в оценке страны со стороны международных экспертов.

Улучшение позиций Кыргызстана в озвученных рейтингах привлекло внимание информационно-аналитического сайта «Ритм Евразии». Опираясь на данные Национального статистического комитета КР эксперты сделали следующие прогнозы.

«За период с января по октябрь 2018 года поток инвестиций в страну резко снизился – на 31%. К сожалению, данная госструктура не приводит анализа причин столь мощного падения интереса к экономике республики у иностранных инвесторов. Журнал Forbes разместил Кыргызстан в своем рейтинге на 108 месте по привлекательности для бизнеса. По мнению Forbes, «страна стремилась привлечь иностранные инвестиции для расширения экспортной базы, включая строительство гидроэлектростанций. Но сложный инвестиционный климат и продолжающаяся юридическая борьба с канадской золотодобывающей компанией Centerra Gold за совместную структуру собственности крупнейшего в стране золотого рудника сдерживают потенциальных инвесторов», - пишет издание.

Также упоминается, что в декабре в Бишкеке делегация Госдепа США встречалась с представителями правительства республики. Через несколько дней президент Сооронбай Жээнбеков сообщил, что будет подписан новый двухсторонний договор с США о сотрудничестве.

Кроме этого, рабочей группой правительства будет также создана инвестиционная карта, которая поможет бизнесменам определить, какое дело лучше всего вести в каждом из регионов страны. Масштабной презентации озвученных проектов на сегодня еще не было, и они находятся пока на стадии доработки.

Необходимо добавить и ещё одно важное событие, реализацией которого Правительство страны займётся в наступившем году. Правительство объявило о намерении запустить кампанию «100 дней поддержки отечественного производства». В рамках этой кампании кабмин собирается внедрить инициативы по поддержке отечественных товаропроизводителей. Все утвержденные мероприятия правительство обязуется реализовать в течение 100 дней. Стоит отметить, что всем производителям предлагается вносить свои инициативы в отраслевые министерства и административные ведомства.

И сразу же имеется отклик подобной инициативе. В частности, некоторые крупные сельхозпроизводители намериваются до наступления весенне-полевых работ подготовить пакет необходимых мер по стимулированию и дальнейшему развитию агропромышленного комплекса страны.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий