• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Противостояние современным угрозам путём формирования эффективной архитектуры безопасности

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В столице Кыргызстана состоялся III Бишкекский антитеррористический форум стран-участниц ЕАЭС на тему: «Формирование эффективной архитектуры безопасности на Евразийском пространстве: коллективный ответ терроризму и экстремизму».

Организаторами данного мероприятия выступили: Совет безопасности КР, Клуб региональных экспертов КР «Пикир», Фонд «Евразийцы – новая волна» и Международная ассоциация ветеранов спецподразделения «Альфа» при поддержке аппарата Президента Кыргызстана.

В своём выступлении на данном Форуме депутат Жогорку Кенеша КР Евгения Строкова отметила, «что угрозы терроризма и экстремизма не теряют своей актуальности. Они приобретают всё новые формы, прикрываясь религией и другими способами, меж тем проникают во многие области жизнедеятельности обычных граждан любой страны. Нам всем необходимо не только проявлять бдительность, но и решительно противостоять этим вызовам. Широкое распространение идей экстремизма с призывами к террористической активности приобретает во всемирной паутине, а также через личные контакты, пользуясь неблагополучной финансовой и образовательной средой. Всем нам необходимо заботиться о своих гражданах, предоставлять им рабочие места, следить, чтобы каждый ребёнок смог получать доступное образование, а на государственных уровнях стран ЕАЭС разработать общую для всех сильную идеологию. Только при наличии таковой мы можем сдерживать негативные процессы, которые хотят всеми силами внедряться во внутренние дела, устройство и быт государств».

Надо отметить, что целью данного мероприятия являлось обсуждение ключевых вопросов обеспечения безопасности и противодействия современным вызовам и угрозам на евразийском пространстве – исходя из положительного опыта стран ЕАЭС, Таджикистана и Узбекистана в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Также в рамках заседания была обсуждена государственная политика стран ЕАЭС в сфере противодействия террористической угрозе. В частности, в своей речи депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн рассказал о том, что «5 апреля 2016 года Президент России Владимир Путин постановил образовать Федеральную службу войск национальной гвардии России, а также преобразовать Внутренние войска МВД России в Войска национальной гвардии Российской Федерации. Основными задачами, которых должна стать борьба с терроризмом и организованной преступностью в тесном контакте с МВД России. В состав национальной гвардии, согласно указу, также будут включены подразделения ОМОН, СОБР, центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации, вневедомственной охраны, подразделения лицензионно-разрешительной работы. Создание национальной гвардии произошло в рамках реформы совершенствования работы правоохранительных органов России».

« 14 апреля 2016 года во время прямой линии Владимир Путин объяснил создание Национальной гвардии необходимостью поставить под особый контроль оборот оружия в стране», - отметил Хинштейн.

Данным выступлением российский чиновник дал понять собравшимся, что в любой экстраординарной ситуации данная боевая сила будет готова выполнить любые поставленные перед ней цели и задачи по противодействию и устранению любых террористических проявлений, банд-формирований и уничтожению учебных баз боевиков.

Также участниками данного Форума были выявлены некоторые задачи, которые должны эффективно решать, прежде всего, экспертные сообщества, перед которыми следует обрисовать основные черты современного терроризма, к которым, безусловно, относятся такие понятия, как:

- ближневосточный регион как один из основных источников террористической угрозы («Сирия началась в Афганистане»);
- «террористический интернационал»;
- идеологическая база терроризма;
- экономика терроризма;
- терроризм и наркобизнес;
- терроризм и трудовая миграция;
- терроризм и киберпространство

Исходя из характерных признаков современных вызовов и угроз, очевидно, что построение эффективной архитектуры безопасности на евразийском пространстве должно включать гармонизацию законодательной базы противодействия терроризму и экстремизму государств Евразии.

Как было отмечено экспертами клуба «Пикир», «необходимо формирования единого списка террористических и экстремистских организаций, равно как и единой системы мониторинга террористической опасности, включая информационное пространство».

Немало важным фактором в сфере обеспечения безопасности является взаимодействие специальных служб государств ЕАЭС, ОДКБ, ШОС по противодействию терроризму и экстремизму.

На повестке данного Форума были обсуждены и выработаны рекомендации, а также вынесены для дальнейшего обсуждения следующие вопросы:

  1. Организация и осуществление на системной основе противодействия идеологии терроризма и экстремизма;
  2. Выявление и прогнозирование террористических угроз, информирование о них органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественности для принятия мер по их нейтрализации;
  3. Создание единой системы мониторинга информационного и интернет-пространства ЕАЭС, которая должна быть направлена на выявление неблагоприятных информационных и политических тенденций;
  4. Совершенствование взаимодействия органов исполнительной власти в целях выработки единой стратегии и тактики в рамках осуществления международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму;
  5. Взаимодействие стран-членов ЕАЭС с ОДКБ, СНГ, ШОС в обеспечении региональной безопасности;
  6. Формирование евразийской идеологии как средства воспитания антиэкстремистского и антитеррористического сознания, религиозной толерантности.

Важно отметить, что все собравшиеся были, не только согласны со всеми пунктами намеченной работы, но и готовы консолидировать все усилия в направлении решительной борьбы с международным терроризмом и экстремизмом на территории стран ЕАЭС. Чётко осознавая всю ответственность, которая стоит перед всеми, участники данного мероприятия выразили неподдельную готовность осуществлять все те планы, которые были озвучены на Форуме.

Ещё одним важным аспектом должно стать активное взаимодействие по направлению реализации каждого пункта, который был обсуждён в рамках заседания Третьего Бишкекского антитеррористического форума стран-участниц ЕАЭС.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий