• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар». Работа в регионах. Решение конфликтов среди подростков

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

В сельском аймаке Жазы Ошской области в рамках проекта International Alert «Повышение толерантности в отобранных муниципалитетах для содействия социальной сплоченности сообществ в Кыргызстане» проводятся работы по предотсвращению конфликтных ситуаций. В частности инициативная группа начала реализацию проекта «Ырыс алды ынтымак», направленного на снижение уровня конфликтов среди подростов.

Так как в селах довольно высок уровень миграции, в результате чего школьники остаются без присмотра и родительского контроля, что нередко выливается в конфликты между учащимися разных школ.

В рамках работ по раннему предупреждению конфликтных ситуаций, инициативная группа проекта провела круглый стол со специалистами по урегулированию конфликтов для учащихся школ, их родителей, социальных педагогов и представителей айылокмоту для укрепления сотрудничества между школами, семьями, органами МВД и местными органами власти в разрешении конфликтов среди молодежи.

В частности, 1 февраля в Жазы психологи провели тренинги для учителей по предотвращению конфликтов, а 2 февраля ученики четырех школ собрались на тренинг по урегулированию конфликтов и управлению гневом для подростков.

С помощью игр и упражнений психологи показали, как можно справляться с жизненными трудностями, негативными чувствами и, самое важное, слышать мнение друг друга.

В конце тренинга ученики школ показали мини-представления на темы, которые кажутся им несправедливыми, среди которых дискриминация детей с особенностями развития, насилие или пренебрежение по отношению к детям мигрантов оставшихся на попечении родственников, проблемы буллинга в школах и др.

Также в рамках данного проекта 11 февраля в школе им.Ташмаматова прошла акция «Умелые руки» где учащиеся 4 школ Жазы прошли курсы по ремонту и сборке мебели для школ. В ходе практических работ школьники совместными усилиями починили парты и стулья, а из предоставленных материалов смастерили скамейки для школьных дворов.

Далее планируется акция «Чистое село» по совместной уборке территорий. Этими мероприятиями инициативная группа проекта надеется укрепить дружбу и единство молодежи сёл Жазы.

Ранее организация International Alert провела тренинги по медиации, конфликточувствительности, социальной толерантности и правовым аспектам взаимоотношений и сотрудничества органов местного самоуправления, религиозных организаций и гражданского общества для местных гражданских активистов, религиозных лидеров и представителей ОМСУ. Самые активные участники вошли в состав инициативных групп и разработали собственные проекты социальной направленности, на которые International Alert выделила гранты.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий