• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Развитие цифровизации под контролем у Правительства КР

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Взятый курс на внедрение цифровых технологий во всех областях государственного управления, а также во всех сферах жизнедеятельности должен иметь эффект достижения максимального результата, по недопущению, прежде всего, коррупционных явлений и достижению упрощения, но вместе с тем и надёжного результата. Другая цель – это интеграция с мировыми цифровыми процессами, которые должны будут упростить экономические и торговые задачи. Ещё одна немало важная цель цифровизации – это доступность и комфорт для граждан Кыргызстана, которые смогут решать многие свои проблемы и задачи, не выходя из дома.

«Это особенно актуально в период такого кризиса, который случился в этом году. Коронавирусная инфекция и последующая пандемия этого заболевания парализовала всю жизнедеятельность и привычный уклад. Через цифровые технологии уже сейчас население готово осуществлять покупку бытовой техники и электроники, заказывать и приобретать лекарственные препараты, а также оплачивать коммунальные услуги. Удобства и комфорт, которые создаются при внедрении цифровизации, может обеспечить и личную безопасность, а вот о цифровой безопасности должны будут подумать ответственные лица. Нельзя забывать ни на минуту о том, что в мире уже давно наметился рост интернет влияния, развитие социальных сетей и соответственно лиц, которые занимаются так называемыми хакерскими атаками. Цифровизация в Кыргызстане только в начале своего пути, но необходимо параллельно разработать комплекс мер по защите личных данных граждан и многого другого, в том числе и государственных финансовых и стратегических ведомств и институтов», - отмечает специалист в области высоких технологий, IT-инженер Руслан Абишев.

Надо заметить, что исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков провел совещание о ходе цифровизации процедур налогового администрирования.

«Перед инициативой изначально стояли амбициозные и серьёзные задачи. Ведь, когда запускали цифровизацию в Кыргызстане, ориентировались не только на достижение комфортных условий для населения, но задачи ставились гораздо выше. Цифровые технологии должны были помочь в решении сложных вопросов, экономического толка, налоговых служб, а также внедрение цифровизации на все КПП Кыргызстана должно было повысить эффективность всех служб без исключения. Поэтому после того, как произошла смена власти в КР, многие задались вопросом, а что теперь будет со старыми инициативами, которые уже были поставлены на рельсы? Как видно новое Правительство во главе с Артёмом Новиковым держит данный вопрос под контролем. Ставятся новые задачи, а значит, реализация важной инициативы будет продолжена до достижения максимального эффекта», - сказал эксперт.

Продолжая заданную тематику, стоит отметить, что в ходе совещания были обсуждены этапы реализации автоматизированной информационной системы «Сводный пост», аналитической системы контроля НДС и цифровой маркировки товаров (включая лекарственные средства). По каждому вопросу были подготовлены презентации, по итогам которых был выявлен целый ряд недоработок.

И.о. премьер-министра отметил, что правительство КР работает над внедрением масштабных проектов в рамках государственной программы по цифровизации экономики, в том числе по внедрению ряда компонентов фискализации налоговых процедур, направленных на создание благоприятных условий для бизнеса по ведению деятельности в новом цифровом формате.

Артем Новиков высказал критику относительно неудовлетворительной и недостаточной работы на контрольно-пропускных пунктах по внедрению пилотного проекта автоматизированной информационной системы «Сводный пост».

«Перед нами поставлена важная и серьезная задача – ликвидировать возможные коррупционные риски на границе. Были поставлены четкие задачи о внедрении в пилотном режиме автоматизированный системы «Сводный пост», а также автоматизации таможенных пунктов пропуска и систем весогабаритного контроля. К сожалению, сегодня мы убедились, как на практике реализуются решения Правительства. Я хочу подчеркнуть важность качественной и своевременной реализации единой информационной налоговой, таможенной, пограничной и весогабаритной системы. 20 декабря 2020 года автоматизированная система «Сводный пост» должна быть запущена в пилотном режиме на КПП «Чалдовар - Автодорожный», «Ак-Тилек -Автодорожный», «Чон-Капка – Автодорожный. Недоработанные компоненты этой системы тормозят ее внедрение в полном объеме. Хочу отметить, что автоматизированная система нужна в первую очередь налоговой службе, так как при ее полной реализации коррупционные риски будут ликвидированы, а все собранные средства направлены на пополнение республиканского бюджета», - сказал он.

Стоит напомнить, что в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» в 2019 году была проведена работа по модернизации систем видеонаблюдения во всех пунктах пропуска ГПС. В настоящее время к системе видеонаблюдения подключены пункты пропуска «Ак-Жол — автодорожный», «Ак-Тилек — автодорожный», «Чалдыбар — автодорожный» и «Достук — автодорожный». В каждом КПП установлено по 30-35 видеокамер. Эти мероприятия проводились в рамках первого этапа создания Центра мониторинга и хранения данных ГПС КР. Видеоинформация из всех частей и подразделений ГПС передаётся в ЦА в онлайн режиме по защищенным каналам связи.

«Это принципиально важно. Цифровизация и была призвана для того, чтобы минимизировать коррупционные проявления. Это главная задача данной инициативы. И это уже приносит свои положительные результаты. Впереди долгий путь по усовершенствованию внедрения новых технологий. В этот период следует проводить разъяснительную работу с населением. Опыт других стран свидетельствует о том, что через получение разъяснительной информации население быстрее и активнее начинает интегрироваться в процесс цифровизации. Это в свою очередь повышает саму эффективность всех механизмов. Если люди, обычные граждане не станут активными цифровыми пользователями, то КПД данного процесса будет низким», - заметил эксперт.

Надо также добавить и то, что по итогам выездных совещаний были приняты соответствующие меры в отношении ответственных лиц. Так, в системе Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики произведены ротации 22 сотрудников пунктов транспортного контроля «Ак-Тилек» и «Чалдовар», 11 сотрудников пунктов транспортного контроля «Чон-Капка» и «Кызыл-Адыр».

Вместе с тем, в таможенной службе проведены ротации личного состава сотрудников Юго-Западной таможни в связи с выявленными нарушениями при исполнении должностных обязанностей. Понижены в должности начальник Центра таможенных процессов «Ош», начальник пункта пропуска «Достук» и ряд других сотрудников таможенной службы.

Кроме того, ведется проверка в отношении должностных лиц налоговых структур, курирующих вопросы контроля и учета ввоза товаров. О результатах служебной проверки будет сообщено позднее.

«Как раз то, о чём мы говорили с вами ранее. Цифровизация в итоге просто приучит к основам порядка, а это в свою очередь наладит все рабочие процессы, которые будут проистекать в установленные сроки, опираясь на морально-ценностные ориентиры. Кыргызстан шаг за шагом двигается к принципиально новому формату мышления. А цифровизация становится реальным толчком эффективности», - заявил Абишев.

Что же касается Артёма Новикова, то он отметил, что всё взаимодействие на контрольно-пропускных пунктах должно проходить только в электронном формате. «При реализации проекта должен быть полностью исключен человеческий фактор. Необходимые товаросопроводительные документы не должны заполняться перед или в присутствии ответственных сотрудников этих служб, все действия должны проходить на бесконтактной основе. Я на 95% уверен, что в настоящее время, даже в случае запуска системы, бумажная волокита будет продолжаться. Необходимо серьезно доработать этот компонент», - подчеркнул и.о. премьер-министра.

При обсуждении аналитической системы контроля НДС и цифровой маркировки товаров (в том числе лекарственных средств) Артем Новиков особо подчеркнул своевременность реализации этих проектов.

«Все мероприятия в рамках цифровизации налогового администрирования должны пройти в установленные сроки. За несвоевременность исполнения этих задач каждый руководитель несет персональную ответственность», - сказал он.

По итогам совещания профильным государственным органам поручено решить все имеющиеся технические проблемы, в том числе обеспечить полноценное функционирование информационной системы «Сводный пост» и системы весогабаритного контроля. Контроль за реализацией проектов по преобразованию налоговой и таможенной службами будет вестись на ежедневной основе.

Современные информационные и коммуникационные технологии существенно меняют общественное сознание, в связи, с чем мы с уверенностью отмечаем, что в настоящее время происходит становление нового, информационного общества, которое носит название «цифровизации». Процесс ещё не завершён, он даже не подошёл к своему экватору. Но внедрение цифровизации жизненно необходимый фактор, который должен в корне изменить гражданское мышление, а государственное управление должно стать более эффективным.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий