• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Реализация соглашений превыше всего. Премьер-министр КР дал ряд поручений

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Прошедший в июне Саммит глав-государств ШОС открыл новые возможности для развития Кыргызстана, поскольку было подписано приличное число различных Договоров, Меморандумов, проектов, которые нацелены на достижение максимального результата при их реализации.

Как отмечает политический обозреватель Евгений Донченко, «суть подписания всех Договоров и других документов находится на поверхности, а именно в их конкретной реализации. С этим время от времени существуют проблемы. Причём отмечу, что не только в Кыргызстане. К сожалению, это бич всего постсоветского пространства. Хочу сказать, что Премьер-министр КР довольно часто в последнее время подстёгивает своих коллег именно в этом направлении. Важно, чтобы достигнутые соглашения начали свою работу уже в этом году. Этого ждёт страна, этого ждут обычные граждане».

Накануне, Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев как раз провел совещание по вопросу реализации подписанных в рамках государственных визитов президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в КР международных соглашений и бизнес-контрактов. В ходе совещания министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков, министр экономики Санжар Муканбетов, директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики Шумкарбек Адылбек уулу представили информацию о проводимой работе по реализации соглашений между КР и РФ, между КР и КНР, а также документов, подписанных в ходе VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции и в рамках кыргызско-китайского бизнес-форума.

Было отмечено, что по итогам проведения VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции «Новые горизонты стратегического партнерства и интеграции» было подписано 53 документа (соглашения, меморандумы, торговые контракты) на общую сумму 6 млрд. 134 млн. 860 тыс. долларов США, в том числе на 5 млрд. 514,7 млн. долларов США в сфере инвестиций и 620 млн. долларов США в области торговли.

Стоит напомнить, что основной целью проведения вышеуказанного бизнес-форума было – укрепление делового сотрудничества, поиск новых партнеров, обсуждение актуальных вопросов и перспективных направлений деятельности, консолидация профессионального потенциала делового сообщества ШОС для выработки предложений и рекомендаций к предстоящей встрече глав государств-членов ШОС.

Форум был призван стать практическим инструментом в реализации приоритетов ШОС, в том числе в расширении взаимодействия бизнеса с государственными органами, научными учреждениями, экспертными сообществами государств-членов ШОС для обмена мнениями и обсуждения конкретных проектов, направленных на дальнейшее развитие с использованием новых механизмов и инновационных технологий.
В работе форума участвовали более трехсот участников, в том числе представители бизнес-сообщества стран-членов, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу Шанхайской организации сотрудничества, а также главы международных организаций, видные эксперты в области экономики и инвестиций.

В рамках бизнес-форума, в частности с китайской стороной были подписаны 5 меморандумов и 3 соглашения на сумму более 2 млрд. долларов США:

- меморандум о сотрудничестве между Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики, ОсОО «Shenzhen Daren Group», ОсОО «Lingbao Gold Group» и ОсОО «Фул Голд Майнинг» по строительству завода по переработке золота;
- меморандум о сотрудничестве между Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики, ОсОО «Shenzhen Daren Group», АОсОО «Lingbao Gold Group» и ОсОО «Фул Голд Майнинг» по созданию среднеазиатской биржи драгоценных металлов;
- меморандум о сотрудничестве между Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики и Ассоциацией строительных и отделочных материалов провинции Гуандун о проведении Центрально-азиатской кантонской ярмарки;
- меморандум о сотрудничестве между Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики, Ассоциацией строительных и отделочных материалов провинции Гуандун и обществом с ограниченной ответственностью «Family Invest» по созданию индустрии;
- соглашение о стратегическом сотрудничестве в области продвижения трансграничных платежей между Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики и ОсОО «IBS MA»;
- меморандум о сотрудничестве между Агентством по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики и компанией «CAS Capstone Technologies Development Co. Ltd» по развитию информационных технологий в Кыргызской Республике;
- соглашение о сотрудничестве между ОсОО «Торугарт Трейд» и компанией «Вайту» по строительству завода по выпуску строительных материалов, основанных на инновационных технологиях;
- соглашение между ОсОО «АиИ Компани» и компанией «Romantic Ceramics Co.,Ltd» на реализацию проекта по открытию шоу-рума керамических изделий в Кыргызской Республике.

Надо добавить, что в ходе кыргызско-китайского бизнес-форума, прошедшего в рамках визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, было подписано 24 документа на общую сумму 7 млрд. 828 млн. долларов США, направленные на расширение сотрудничества и реализацию инвестиционных проектов в горнодобывающей, агропромышленной, образовательной, строительной отраслях. Кроме того, было подписано соглашение о выделении безвозмездной помощи в размере 500 млн. юаней и подтверждены намерения выделить 1,5 млрд. юаней грантовой помощи в период с 2019 по 2021 годы.

Абылгазиев отметил, что в предыдущие годы имело место определенное затягивание реализации международных соглашений, которого отныне не должно быть.

«Руководители министерств и ведомств несут персональную ответственность за судьбу подписанных документов. Необходимо в постоянном режиме отслеживать ход исполнения принятых решений и подробно расписать пошаговые пути реализации документов, определить ответственных и обозначить конкретные сроки. Нужно систематизировать нашу работу, чтобы поступающие средства направлялись по прямому назначению в самые приоритетные сферы. Они не должны «раствориться», никакого бардака, как прежде, не должно быть. Мы должны обеспечить их эффективное освоение с тем, чтобы наша экономика получила должную отдачу. Наши граждане с воодушевлением восприняли итоги переговоров и ждут серьезных результатов», - сказал Премьер-министр.

По итогам совещания Абылгазиев еще раз подчеркнул, что в ходе этих международных мероприятий были достигнуты прорывные договоренности, а их качественная и своевременная реализация имеет большое значение для развития отечественной экономики.

«Важным аспектом реализации должно стать сознательное и ответственное отношение чиновников, как в центре, так и в регионах. Не должно быть самоуспокоение оттого, что Кыргызстан провёл главное политическое событие на высоком уровне. Цель то была не в этом, а в том, чтобы привлечь внимание стран, входящих в ШОС к Кыргызстану, к его возможностям. Республика заинтересовала многих, поэтому были подписаны ряд документов нацеленных на всестороннее развитие кыргызского государства. Также хочу отметить, что важно проводить регулярные встречи и с представителями банковских структур, чтобы работа по освоению инвестиций была более динамичной», - добавил Донченко.

Как раз такую встречу провёл глава правительства Кыргызстана с руководителями открытого акционерного общества «Айыл банк» - председателем правления Бактыбека Шамкеева и председателем совета Малабека Токтоболотова.

В ходе встречи был обсужден комплекс вопросов по деятельности государственного банка, касающийся обеспечения населения доступными кредитными средствами, льготным кредитованием сельского хозяйства и совершенствованием ипотечного кредитования, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Шамкеев представил информацию по актуальным направлениям деятельности финансового учреждения и рассказал о дальнейших перспективных планах банка.

Абылгазиев подчеркнул важность качественной реализации поставленных перед банком задач в части кредитования фермеров и финансирования бизнес-проектов в регионах.

«Уделите внимание разработке дополнительного пакета кредитных продуктов в целях финансирования бизнес проектов в регионах нашей страны», - сказал глава правительства.

По итогам встречи руководству акционерного общества «Айыл банк» дан ряд поручений.

Кыргызстан получил реальную финансовую поддержку для осуществления намеченных планов и задач. Важна реализация и правительство страны во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым прикладывают к этому немало усилий. Глава правительства несёт большую ответственность за конкретные действия после инвестиционного притока в республику, и его активность показывает прямую заинтересованность в эффективной реализации всех подписанных соглашений после проведения Саммита ШОС.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий