• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ "Кабар": Роль присутствия США в Центральной Азии

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

С недавних пор в Центральной Азии наблюдается усиление присутствия США. Прошли уже несколько раундов встреч в рамках формата «С5+1», визиты высокопоставленных чиновников из США в страны региона, а также прошли экономические форумы. Главы государств и внешнеполитических ведомств выступили в ООН, а также в различных мероприятиях высокого уровня. На этом фоне в экспертном обществе заговорили о повышении внимания США к региону. Главное, по мнению экспертного общества, это то, что США готовы помогать странам региона.

По мнению представителя Кыргызского совета по международным отношениям и безопасности Эдиля Осмонбетова, в настоящее время геополитическая ситуация изменилась в Центральной Азии, СНГ, на Кавказе и Сирии, где Турция ведет антитеррористическую операцию. Еще одним важным событием в мире стало то, что 2 августа этого года прекратил существование Договор о ракетах малой и средней дальности, что представляет собой большую опасность, поскольку нарушается глобальная архитектура безопасности. А США, по его мнению, все-таки могут стать для всего региона Центральной Азии и для всей Евразии гарантом и донором безопасности. «Для Америки – это большие возможности, и она может это предоставить», - считает он.

Осмонбетов напомнил, что не стоит забывать о том, что появляющиеся вызовы и угрозы превратят Центральную Азию в фокус политики США не зависимо от того, как это будет отражаться на бюджете, на других возможностях.


«Фокус будет увеличиваться», - считает он.

Политолог указывает причину, согласно которой геополитическая значимость Центральной Азии может возрасти для США. Это на его взгляд – Афганистан, проблемы наркотрафика и противостояние с Китаем. Эксперт по международным делам напомнил и про противостояние с Россией, которое наблюдают во всем мире. И поэтому он считает, что присутствие США в регионе безусловно будет влиять на стабилизацию всей Центральной Азии, а также Кавказа и других стран СНГ.

«Надо сказать, что Центральная Азия представляет собой интерес для США не только с геоэкономической точки зрения, но и как регион стабильности. Когда регион будет стабильным и процветающим, тогда отпадут все вызовы и угрозы, вынудившие США в 2001 году начать операцию в Афганистане. Здесь не будет терроризма и экстремизма, наоборот будет процветающий и экономически развитый регион, который даст свою пассионарную стабильную ситуацию и на Кавказ, и на Афганистан, Ближний Восток и Евразийское пространство», - считает политолог.

Поэтому, говорит политолог, в этом отношении США заинтересованы, чтобы регион Центральной Азии процветал, напомнив, что с 1991 года, с момента обретения независимости стран региона, Америка заинтересована в том, чтобы страны сохраняли свой суверенитет, территориальную целостность и, главное, – свою независимость. Это, по мнению Осмонбетова, очень важно для них и входит в национальные интересы Кыргызстана и других стран ЦА. «То есть, такая сверхдержава, как США, должна присутствовать для геополитического баланса», - подчеркивает эксперт.

Говоря о борьбе США с терроризмом, политолог сказал, что она будет продолжаться и останется в фокусе для США в будущем.

Делясь мнением о необходимости третьей стороны в регионе, Осмонбетов подчеркнул, что США могут стать также возможностью для стран Центральной Азии.

«Безусловно будут взаимоотношения с Китаем, Россией, но присутствие третьей стороны, инновационной страны, будет способствовать созданию в Центральной Азии современных технологий цифровизации и других многих шагов. США – все-таки лидер в этих вопросах. Как мне кажется, здесь есть заинтересованность и у национальных элит Центральной Азии», - говорит он.

К большому сожалению политолога, с 2015 года Кыргызстан не имеет полноценного двустороннего соглашения между правительствами двух стран. «Много ведется обсуждений, но, на мой взгляд, кыргызско-американские отношения должны быть перезапущены, должна произойти перезагрузка и нужно использовать те возможности, которые могут предоставить США. Но вот отсутствие межправительственного соглашения – это время потерянных возможностей для развития Кыргызской Республики. Тем более, что США, это страна, которая оказала большую поддержку в становлении независимости КР, укреплении гражданских, политических и экономических институтов. Около 2 млрд. долларов США были вложены в нашу страны за эти годы, и сейчас такой уникальный момент, когда можно подписать двустороннее соглашение с учетом национальных интересов КР. Мы бы перезагрузили и вышли бы на совершенно новый уровень взаимоотношений между нашими странами», - делится Осмонбетов.

В пример политолог привел соседние страны, которые работают в рамках похожих соглашений и находятся на уровне стратегического партнерства. Поэтому он считает, что и Кыргызстан должен это использовать и выходить на уровень стратегического партнерства с США.

Политолог напомнил, что у стран Центральной Азии и США, в формате «С5+1», совпадает видение о том, что между странами нужно развитие партнерства, культурных и экономических связей и нужно, чтобы регион был един. Это, по мнению политолога, хорошо, поскольку единый регион будет иметь больший геополитический вес, будет более стабильным и интересы будут больше представлены на международных рынках и площадках. «В этом отношении США, как глобальный игрок, заинтересован в этом, всячески помогает этому и поддерживают суверенитет и независимость стран Центральной Азии», - подчеркивает эксперт по международным отношениям и безопасности.

Эдил Осмонбетов увидел и другую важную деталь в увеличении внимания США к региону. По его мнению, выход США из Сирии помимо предвыборной кампании, также станет поводом для усиления своего интереса к региону Центральной Азии. «Я думаю, что вопросы терроризма и экстремизма, Афганистан, наркотрафик остаются главными проблемами для Центральной Азии. И в век глобализации, я считаю, что фокус у США к Центральной Азии будет увеличиваться. Тем более, что мы говорили о том, что присутствует противостояние с Китаем. Все-таки еще одним важным фактором является то, что США, как сверхдержава, должна присутствовать во всех странах мира. Есть даже поговорка о том, что США всем странам сосед. Поэтому стабилизация Центральной Азии есть безусловный показатель повышения внимания Америки к региону, что мы и видим на примере стран региона», - заключил политолог.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий