• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Снижение основных экономических показателей в КР: причины и пути их преодоления

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

2020 год стал, пожалуй, самым сложным для всей мировой экономической системы. Страны с большими экономическими ресурсами и возможностями претерпевают нелегкие времена. Тогда, как страны с ограниченным ресурсом каким-то чудом проявляют способность держаться на плаву. Это большое испытание для мирового населения. ВВП многих стран снижается, потребительская корзина не становится меньше, а вот заработки остаются на своём привычном уровне. Это вносит дисбаланс в общественном и социальном развитии. Всё это чревато иными кризисами. Надо напомнить, что причиной всему этому послужила пандемия нового вируса COVID-19. Всё осложняется тем, что по оценкам специалистов пандемия ещё долго продержит мир в режиме повышенного напряжения. Повсеместно наблюдается рост второй волны заболевания. Вакцины от этого заболевания пока до конца не испытаны. Они есть, но эффективны ли они, это другой вопрос. Промежуточные выводы делают эксперты мира здравоохранения. Они говорят о том, что пик заболеваемости придётся на зимний период 2020-21 гг., а темпы снижения заболевания будут наблюдаться лишь будущей весной.

Так, что же получается, мировой экономике предстоят нелёгкие несколько месяцев. Таким странам как Кыргызстан следует быть готовым к таким вызовам и продолжать работать над обеспечением бизнес-сообщества пакетом антикризисных мер. Но последние несколько недель вселяют некий оптимизм. Правительство регулярно проводит встречи с компетентными органами и ведомствами, а работа не останавливает ни на минуту.

«Как никогда важна действенная поддержка ключевых секторов экономики и тех, кто пополняет бюджет государства, а это бизнес, представители малых и средних предприятий, а также фермеры. Меня иногда поражают в хорошем плане такие страны как Кыргызстан. Не имея значительных собственных экономических ресурсов, они держатся на плаву в сложнейшие периоды. Последствия пандемии коронавирусной инфекции, то, как она негативно до сих пор влияет на мировую экономику, стали беспрецедентным случаем в истории. В ближайшие годы вполне можно будет наблюдать деполяризацию мировых экономик. Важно удержаться на этой карте и не остаться на обочине. Но такие страны как Кыргызстан, которые в наименьшей степени зависимы от колебания цен нефти и газа будут менее уязвимы. Руководству КР следует и дальше придерживаться курса антикризисных мер, которые разрабатываются прямо сейчас. Этот пакет в некотором смысле и создаёт люфт в экономике Кыргызстана за счёт чего и происходит небольшое лавирование, которое спасает от полного падения», - отмечает эксперт в области мировой экономики при аналитическом центре «Мировая экономическая паутина» (г. Новосибирск) Евгений Хорлачёв.

Надо отметить, что валовой внутренний продукт в январе-октябре 2020 года, по предварительной оценке, составил около 457 миллиардов сомов и по сравнению с январем-октябрем 2019 года уменьшился на 7,4%.

Как сообщает Нацстатком, без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-октябре 2020 года составил более 402 миллиардов сомов и снизился на 8,3%.

«Хорошо известно, что внутренние резервы и ресурсы у Кыргызстана не так велики. Могу отметить лишь отрасль сельского хозяйства, которая всегда была стабильным источником, но колебания на валютном рынке также могут негативно сказаться на купле-продаже сельскохозяйственной продукции. Поэтому этого мало в дни такого масштабного вызова, когда мировая экономика претерпевает сильнейшие испытания. В это сложное время нужно использовать разные методы, и популярные в том числе, чтобы не допустить экономического кризиса в своей собственной стране. Важно продолжать находить дополнительные источники для финансовой поддержки внутренних механизмов страны. Сейчас Правительство Кыргызстана решает главную задачу – улучшение инвестиционного климата. Именно инвестиции могут придать импульс развития местной экономики», - заметил Хорлачёв.

В этой связи необходимо отметить то, что на днях в Москве состоялась встреча первого вице-премьер-министра, и.о. премьер-министра Кыргызстана Артёма Новикова и заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Козака. В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития общественно-политической обстановки в Кыргызстане. Артём Новиков выразил благодарность за особую роль Российской Федерации в стабилизации внутриполитической ситуации в КР после парламентских выборов 2020 года. Стороны обсудили комплекс актуальных вопросов сотрудничества между Кыргызстаном и Россией в двустороннем формате и в рамках интеграционного взаимодействия. По итогам встречи согласован вопрос о поэтапном возобновлении оказания Россией финансовой помощи Кыргызстану.

Пути вывода экономики Кыргызстана из кризиса и других стагнационных процессов вновь забрезжили на горизонте. Впереди достаточно много кропотливой работы. Первый положительный результат уже наблюдается. Российская финансовая помощь весьма кстати. И эти средства могут поддержать экономику Кыргызстана, которая столкнулась с сильнейшим потрясением.

В частности, надо добавить то, что номинальные денежные доходы населения Кыргызстане в I полугодии 2020 года составили 210,5 млрд. сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизились на 2,3%. При этом основным источником денежных доходов населения являлся доход от трудовой деятельности, на долю которого в общем объеме доходов пришлось 69 процентов. Объем реальных денежных доходов населения в I полугодии 2020 года в целом по республике составил 198,9 млрд. сомов и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизился на 7,7 процента.

Также стоит заметить, что в январе-октябре 2020 года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен в целом по республике составил 5,3%.

При этом цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки возросли на 9,6 процента, алкогольные напитки и табачные изделия - на 5,8 процента, тарифы на услуги, оказываемые населению - на 1,7 процента, цены на непродовольственные товары - 0,5 процента. Сообщает Нацстатком.

Максимальный прирост потребительских цен и тарифов с начала текущего года (8,5 процента) зафиксирован в Таласской области, что обусловлено наибольшим повышением цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки (на 16,6 процента).

Объем промышленной продукции в январе-октябре 2020 года составил около 265 миллиардов сомов. Данный показатель по сравнению с январем-октябрем прошлого года снизился на 3,6% за счет сокращения объемов производства нефтепродуктов - на 55,1%, текстильного производства, производства одежды и обуви, кожи и кожаных изделий - на 22,3%, деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности - на 19,3%, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов - на 9,6%, в производстве пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий - на 5,4%, а также в добыче полезных ископаемых - на 16,8%. Отрицательные тенденции наблюдались в строительстве, где снижение объемов составило 11,5%, оптовой и розничной торговле - 16,0%, тогда как в сельском хозяйстве, напротив, отмечался рост объемов на 0,8%.

Что же касается объёма внешней и взаимной торговли товарами Кыргызстана, то в январе-сентябре 2020 года он составил 4,2 млрд. долларов США.

Как сообщает всё тот же Нацстатком, данный показатель по сравнению с январем-сентябрем 2019 года снизился на 17,6 %, при этом экспортные поставки увеличились на 10,5 %, а импортные поступления, напротив, уменьшились на 28,1 %. Объем взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС в январе-сентябре 2020 года составил около 1,8 млрд долларов США и по сравнению с январем-сентябрем 2019 года уменьшился на 12 %. При этом экспортные поставки сократились на 12 %, а импортные поступления - на 11,9 %. Наибольшая доля взаимной торговли республики с государствами-членами ЕАЭС пришлась на Россию (64,6 %) и Казахстан (33,4 %).

COVID-19, на самом деле, дал большую встряску всей мировой системе. Этот импульс может, как негативно отразиться на дальнейшем развитии некоторых государств, так и положительно. Дело в том, что, выявляя проблемные зоны, мы стремимся их исправить и улучшить их. Будем надеяться на то, что в постпандемический период экономика и многое другое в Кыргызской Республике обретут новую жизнь.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий