• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ИАЦ «Кабар»: Жильё станет доступным. Дан старт Программе жилищного финансирования

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

ОАО «Государственная Ипотечная Компания» сообщила о запуске «Программы жилищного финансирования», который финансируется Правительством Германии, через Банк KFW.

Сегодня, 1 августа в стенах здания ГИК состоялось официальное подписание Договоров и других основополагающих документов. Встреча прошла при участии представителей регионов страны, официальных представителей банков ОАО «КБ Кыргызстан» и KFW, а также СМИ КР.

Как отметил координатор по финансовому сектору Германского Банка Развития KFW Султан Айылчиев, «мы с большим трепетом отнеслись к подобной инициативе. Была проделана значительная работа, благодаря которой сегодняшнее официальное подписание стало возможным. Хочу отметить, что Банк KFW уже не первый год активно осуществляет свою деятельность на территории Кыргызстана. Совсем недавно мы принимали участие в финансировании и оказывали иную поддержку представителям сельского хозяйства Кыргызстана. Многие фермерские хозяйства вплотную работают с нами. Сегодня мы пишем новую страницу в истории, как нашего банка, так и Кыргызстана. Надеюсь, что эти договорённости, благодаря которым сегодня мы даём старт этой программе, сделает счастливыми тысячи кыргызстанцев».

Граждане Кыргызской Республики в регионах страны (кроме городов Бишкек и Ош) получат доступ к ипотечному кредитованию по ставке ниже рыночной (10% годовых, с первоначальным взносом не менее 20% от стоимости жилья сроком до 15 лет).

В соответствии с «Программой жилищного финансирования» ипотечное кредитование будет осуществляться по трём основным направлениям:

1. Приобретение жилья с первичного рынка – «Кут конуш»
2. Приобретение жилья с рынка вторичного жилья с условием последующей реконструкции жилья - «Бек устун»
3. Финансирование Индивидуального Строительства Жилья – «Ашар»

Как рассказал и.о. Председателя Правления ОАО «Государственная ипотечная компания» Усенакун улуу Нуржигит, «в рамках «Программы жилищного финансирования» по линии KFW участники программы смогут приобрести себе новое жильё, расширить и отремонтировать приобретенное жильё, а также построить жилой дом на своём участке».

Для реализации «Программы жилищного финансирования» по линии KFW были отобраны 3 коммерческих банка:

- ОАО «РСК Банк»
- ОАО «КБ Кыргызстан»
- ЗАО «КИКБ»

Правительство Германии через Банк KFW выделяет финансирование в сумме 11 миллионов евро на реализацию проектов, направленных на развитие и улучшение жилищных условий в регионах Кыргызстана. 10,5 млн. евро на финансирование ипотечных кредитов и 0,5 млн. евро на оказание технической помощи ГИК и банкам республики на реализацию данного проекта.

Как отметил Султан Айылчиев, «основным отличием «Программы жилищного финансирования» по линии KFW является прямое обращение граждан в банки-партнёры, без обращения в местные органы власти, что существенно сокращает финансовые расходы и время участников данной программы, а также облегчает процедуру получения ипотечного кредита».

Стоит рассказать о требованиях, которые будут предъявляться к участникам программы. Они следующие:

- Наличие трудового стажа, бизнеса или личного подсобного хозяйства;
- Отсутствие у заёмщика, супруга/супруги заёмщика и несовершеннолетних детей заёмщика собственного жилья на территории Кыргызской Республики;
- Отсутствие каких-либо гражданско-правовых сделок с жилым помещением на всей территории КР за последние 3 года до даты подачи заявления на получение кредита у заёмщика, супруга/супруги заёмщика и несовершеннолетних детей заёмщика;
- Платёжеспособность заёмщика;
- Заёмщик не должен проживать и работать в городах Бишкек и Ош. При этом жильё должно находиться в радиусе не более 60 километров от места осуществления трудовой деятельности, но не должно находиться в Бишкеке и Оше;
- Заёмщик должен иметь семью в количестве не менее 1 человека.

«Стоит отметить, что с начала деятельности ОАО ГИК всего на текущий момент в Общих списках зарегистрировано 17 383 участников по линии данной программы. В текущих активных списках на 26 июля 2019 года числятся всего 9 462 граждан, где – 5 130 участников числятся в активных списках и 4 332 заёмщикам выданы ипотечные кредиты», - рассказал Усенакун улуу Нуржигит.

В настоящее время возвратность по кредитному портфелю ипотечных кредитов составляет 100%, что говорит о качестве и надёжности использования инвестиционных средств ГИК. Участники Программы в первую очередь стараются производить выплаты по ипотечным кредитам, тем самым повышая надёжность возврата инвестиционных средств, благодаря усилиям слаженной и профессиональной деятельности банков-партнёров.

Таким образов ипотечные кредиты становятся надежным, эффективным и долгосрочным инструментов инвестирования, позволяющих диверсифицировать активы и увеличить их доходность.

Добавим, что ГИК определяет следующие задачи для достижения стратегических целей к 2020 году. В частности, увеличение объема кредитного портфеля до 10 млрд. сомов. Развитие вторичного рынка ипотечных ценных бумаг с общим объемом выпуска облигаций до 3 млрд. сом. Строительство до 130 тыс. кв.м. жилья эконом-класса. Запуск механизма контрактных сбережений с доведением до уровня 7% от общего кредитного портфеля ГИК, с целью широкого охвата населения создание региональной сети ГИК. Планом развития до 2020 года предусмотрено увеличение уставного капитала не менее 760 млн. сом.

Благодаря созданию ОАО «ГИК» получены следующие позитивные результаты:

В банковской системе Кыргызстана дан мощнейший импульс для ипотечного кредитования на долгосрочной основе и с низкими процентными ставками. Население страны со средним и ниже среднего уровнем дохода получило доступ к ипотечным кредитам на постоянной основе. Около 30 % всего ипотечного портфеля в банковской системе страны занимают ипотечные кредиты ОАО «ГИК», выданные в рамках реализации Программы.

Как отметил Усенакун улуу Нуржигит, «создан постоянный институт для реализации государственных программ по жилищному финансированию и обеспечению граждан доступным жильем. Строительные компании стали проявлять лояльность к строительству жилья эконом класса. Есть тенденция к увеличению спроса на социальное жилье в целом по стране. Введен новый финансовый инструмент с ипотечным покрытием (ИЦБ) и фондовый рынок имеет перспективы дальнейшего развития. Подготовлена необходимая нормативно-правовая база для запуска Системы контрактных жилищных сбережений в стране на пилотной основе. Будет дан дополнительный толчок для полноценного применения Закона о ГЧП с целью привлечения долгосрочных инвесторов в строительной сфере. Для донорских организаций и потенциальных инвесторов есть новый институт для реализации долгосрочных программ и проектов в сфере жилищного финансирования».

Благодаря деятельности ОАО «ГИК» все ипотечные кредиты застрахованы в страховых организациях, что существенно способствует увеличению их инвестиционного портфеля. Большинство кредитов застраховано в ОАО «ГСО». ОАО «ГИК» занимает активную позицию по поиску партнеров во всем мире и уже наладил отношения с представителями аналогичных компаний из Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Германии, Японии, Южной Кореи, Монголии, Турции и Малайзии.

Таким образом, в Кыргызстане создаются необходимые условия для долгосрочного ипотечного жилищного кредитования граждан с учетом общепринятой мировой практики и опыта.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий