• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ИБР выделит 50 млн долларов на реконструкцию дороги Суусамыр – Талас – Тараз

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Исламский банк развития (ИБР) выделит 50 млн долларов на реконструкцию дороги Суусамыр – Талас – Тараз, сообщают в Министерстве транспорта и коммуникаций КР.

По их данным, в декабре 2021 года технико-экономическое обоснование проекта реконструкции автодороги было направлено в фонды Арабской координационной группы (АКГ) для рассмотрения и финансирования. В феврале 2022 года Министерство финансов КР также направило в фонды АКГ запрос о финансировании данного проекта. Позже, в апреле 2022 года, состоялась онлайн-миссия АКГ с участием представителей ИБР, Саудовского фонда развития (СФР) и фонда международного развития «ОПЕК», в ходе которой был подписан протокол и предварительно одобрена сумма финансирования.

Летом в Бишкек прибыла оценочная миссия ИБР, которая рассмотрела и обсудила детали проекта. В октябре 2022 года проект одобрил комитет Жогорку Кенеша по фискальной и инвестиционной политике, а в декабре 2022 года совет исполнительных директоров ИБР.

«Так, ИБР предоставит Кыргызстану кредит на 25 лет в размере 32 млн 392 тыс. исламских динаров (50 млн долларов)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что также в качестве обмена опытом ИБР предоставит проекту техническую помощь на 200 тыс. долларов.

Справочно: Общая стоимость четвертой фазы реконструкции дороги Суусамыр – Талас – Тараз составляет 105,2 млн долл.

Протяженность участка дороги, требующего реконструкцию, составляет 93 км, он расположен полностью в Таласской области и берет начало на 104,6 км у западной границы Таласа, далее дорога пролегает в западном направлении до государственной границы с Казахстаном (КПП Кичи-Капка) и охватывает Кара-Бууринский, Манасский и Бакай-Атинский районы.

Комментарии

Оставить комментарий