• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

IFC предоставляет финансирование для поддержки женщин-предпринимателей в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.07.22. /Кабар/. Международная финансовая корпорация IFC (член Группы Всемирного банка) предоставляет финансирование микрокредитной компании «Байлык Финанс» в Кыргызской Республике для увеличения жилищного микрокредитования и доступа к финансированию для женщин-предпринимателей.

Инвестиции IFC в размере 2,5 млн долларов США для компании «Байлык Финанс» нацелены на улучшение доступа к финансированию в секторах жилищного микрофинансирования и кредитования женщин-предпринимателей и будут распределены в равных пропорциях между ними. Дефицит финансирования для микро-, малых и средних предприятий (ММСП), в том числе принадлежащих женщинам, в Кыргызской Республике оценивается в размере 1,4 млрд долларов США, что эквивалентно 21% ВВП. Кроме того, доступ к жилищному финансированию остается ограниченным для многих домохозяйств с низким уровнем доходов, особенно в сельской местности.

Это первый кредит IFC местному микрофинансовому институту для поддержки женского предпринимательства и жилищного сектора с компонентами энергоэффективности в сельской местности. Финансирование IFC предоставлено за счет валютных свопов в рамках Механизма поддержки частного сектора Международной ассоциации развития (МАР).

«Мы сотрудничаем с IFC с 2014 года по ряду консультационных проектов, включая агробизнес и жилищное финансирование, но это наша первая кредитная линия от корпорации, что свидетельствует о высоком уровне доверия к нам со стороны IFC. Мы надеемся, что совместными усилиями мы повысим инклюзивность жилищных кредитов с компонентами энергоэффективности для наших клиентов, а также обеспечим более доступное финансирование для женщин-предпринимателей», - сказала генеральный директор «Байлык Финанс» Чинара Молдажанова.

Инвестиции соответствуют Страновой стратегии партнерства Группы Всемирного банка для КР, в которой финансовая инклюзивность определена в качестве ключевого приоритета. Стратегия IFC заключается в партнерстве с банками и микрофинансовыми учреждениями с целью увеличения доступа к финансированию для предприятий частного сектора, включая ММСП.

«Наше финансирование позволит семьям с низким уровнем доходов построить новые дома и отремонтировать существующие, тем самым улучшив качество своей жизни. Это также поможет микро- и малым предприятиям, в том числе женщинам-предпринимателям, которые зачастую ограничены в доступе к финансовым продуктам и услугам, использовать экономические возможности, инвестировать дополнительный капитал, нанимать больше сотрудников и развивать свой бизнес», - отметила Старший менеджер IFC, Центральна Азия Кассандра Колберт.

Об IFC
IFC — член Группы Всемирного банка — является крупнейшим глобальным институтом в области развития, фокусирующем деятельность на частном секторе в развивающихся рынках. Мы работаем более чем в 100 странах, используя наш капитал, экспертные знания и влияние для создания рынков и возможностей в развивающихся странах. В 2021 финансовом году IFC выделила рекордные 31,5 миллиарда долларов США частным компаниям и финансовым учреждениям в развивающихся странах, используя возможности частного сектора для искоренения крайней нищеты и повышения общего благосостояния в условиях, когда экономики борются с последствиями пандемии COVID-19. Для получения дополнительной информации посетите www.ifc.org.

О Механизме МАР по поддержке частного сектора (PSW)
В рамках 18-го пополнения ресурсов МАР Группой Всемирного банка был создан Механизм поддержки частного сектора (PSW) для привлечения инвестиций частного сектора в беднейшие и наиболее у Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций (MIGA). Льготное финансирование будет содействовать уменьшению инвестиционных рисков и препятствий, чтобы увеличить приток инвестиций частного сектора в развивающиеся рынки. Дополнительная информация: http://ida.worldbank.org/psw.

Об ОсОО «Микрокредитная Компания Байлык Финанс»
Компания «Байлык Финанс» является партнером консультативной программы IFC по микрофинансированию жилищного сектора и продвижению энергоэффективности в КР более семи лет. Благодаря программе более 24 тыс. семей улучшили свои жилищные условия.

Комментарии

Оставить комментарий