• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

III ВИК: На берегу Иссык-Куля 50 стран представят свою культуру в конкурсе «Вселенная кочевников»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бактуу-Долоноту, 04.09.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. На берегу озера Иссык-Куль в рамках III Всемирных игр кочевников пройдет конкурс среди 50 стран на лучшие танцы, национальную одежду и сказание «Вселенная кочевников». Об этом агентству «Кабар» сообщил главный режиссер культурной программы III ВИК Алтынбек Максутов.

По его словам, в нем участие примут более 50 стран.

«Вселенная кочевников» стартует 4 сентября, на берегу озера Иссык-Куль и продлится до 7 числа», - пояснил он.

Кроме того, гостей Игр кочевников ждут традиционные конкурсы на лучшее оформление своего городка среди 7 областей, двух городов и на этот раз еще и среди нескольких организаций.

«Есть конкурсы и для иностранных граждан. Будет международный турнир на мечах и конкурс приготовления еды. Одним из нововведений является конкурсы их жизни кочевников. То есть состязания будут по созданию кийизов, по плетению кнута, ткачество и мастерство по дереву. Продолжим конкурс на лучшую установку юрты на время», - добавил он.

Всего, по словам Максутова, планируется за все дни провести более 500 мероприятий. В этногородке Кырчын установлено более 1 тыс. юрт, из которых 570 будут оцениваться конкурсной комиссией.

В церемонии открытия в комплексе Кырчын принимали участие 2 тыс человек, из которых 1400 – профессиональные артисты.

Комментарии

Оставить комментарий