• 0.97
  • 0.2

III ВИК: В первый день соревнований кыргызстанские борцы завоевали три медали

ВИК 2022 0

Иссык-Куль, 03.08.18 /Кабар/. В городе Чолпон-Ата, Иссык-Кульской области, 2 сентября стартовали III Всемирные игры кочевников. В первый день турнира были разыграны 3 комплекта медалей в состязаниях по таджикской национальной борьбе - гуштини милли камарбанди.

Как сообщили в Секретариате III Всемирных игр кочевников, в турнире участвовали 27 спортсменов из 11 стран.

Кыргызстан был представлен во всех трех весовых категориях (до 68 кг, до 82 кг и в абсолютной весовой категории). По итогам схваток предварительного раунда, два кыргызстанских борца пробились в финал, еще один получил возможность бороться за бронзу.

В финальной схватке в весовой категории до 68 кг. кыргызстанец Марлен Абдрасулов сошелся со спортсменом из Туркменистана Бегенчом Йагмуровым. Встреча завершилась победой Абдрасулова, которому была присвоена золотая медаль турнира. В итоговом протоколе данной весовой категории 3 место заняли спортсмены из Казакстана и России.

В финальной схватке в весовой категории до 82 кг. кыргызстанцу Шерикбай Аманилл уулу противостоял представитель из Российской Федерации Артур Зулкарнаев. Россиянин оказался сильнее соперника из Кыргызстана, которому присудили золотую медаль турнира.

Третью медаль для Кыргызстана завоевал Кайрат Тойчиев в абсолютной весовой категории. Золотую медаль в данной весовой категории завоевал спортсмен из Туркменистана Аннамурат Мурадов.