• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Имамы Кыргызстана продолжают повышать свой профессиональный потенциал

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.01.18. /Кабар/. Фонд развития духовной культуры «Ыйман» в партнерстве с «International Alert» с февраля 2017 года реализует проект «Конструктивные диалоги по религии и демократии», финансируемый Европейским Союзом.

В рамках проекта реализуется обучающая программа «Повышение потенциала и уровня образования священнослужителей, способствующих позитивному развитию религиозной ситуации в КР».

Обучение планируется провести в течение 2017- 2019 годов. Учебная программа состоит из 36 часов и включает в себя 12 предметов, затрагивающие такие темы, как государство, закон и религия, гармония национальной культуры и религии, уроки толерантности в религиозно-культурном разнообразии современного общества, заблуждения и противоречия в идеологии насильственного экстремизма и терроризма, др.

С начала программы обучения (июль 2017 года) было проведено 7 шестидневных семинаров, обучение прошли около600 имамов страны. Семинары проводятся с целью повышения потенциала имамов в понимании роли религии в демократическом обществе, и укреплении доверия между религиозными фигурами, государством и обществом в целом. По окончанию и итогов тестирования, имамы получают сертификаты строгого образца об участии в семинаре.

Очередной семинар будет проведен с 15 по 20 января 2018 года в городе Ош.

Следует отметить, что обучение имамов проводится также в целях содействия реализации Концепции государственной политики КР в религиозной сфере на 2014-2020-е годы.

Проект «Конструктивные диалоги по религии и демократии» направлен на поддержку открытого публичного диалога о религии и демократии в КР. Темы диалога включают в себя свободу вероисповедания и убеждений, роль религии в жизни людей, взаимоотношений между государством и религиозными институтами, государственную политику в отношении религии.

Комментарии

Оставить комментарий