• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Импортеры могут оформить электронные сопроводительные накладные через «Личный кабинет» АИС «Сводный пост»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.21 /Кабар/. Налогоплательщики, осуществляющие импорт (ввоз товаров) на территорию КР из стран-членов ЕАЭС, могут оформить электронные сопроводительные накладные, используя «Личный кабинет» автоматизированной информационной системы «Сводный пост» на официальном сайте www.sti.gov.kg в разделе «Электронные сервисы» или на сайте import.salyk.kg. Об этом сообщили в ГНС.

В ведомстве ответили, что в «Личном кабинете» можно создать и заполнить сопроводительную накладную, дистанционно запрашивать и получать необходимые сведения, отслеживать статусы оформления документа, оперативно решать другие возникающие вопросы.

Уточняется, что система «Сводный пост» является одним из компонентов проекта фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым» и позволяет автоматизировать процедуру учета товаров в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС

Ознакомиться с руководством пользования электронными сопроводительными накладными и получить более подробную информацию можно на сайте ГНС www.sti.gov.kg.

Напомним, что с 1 января 2021 года Государственная налоговая служба Кыргызской Республики на пунктах учета товаров «Чалдыбар», «Ак-Тилек», «Ак-Жол», «Чон-Капка», железнодорожные станции «Аламедин», «Кара-Балта», «Бишкек-1», «Кара-Суу», аэропорты «Манас» и «Ош» использует автоматизированную информационную систему «Сводный пост» при учете товаров, ввозимых на территорию Кыргызской Республики из стран – членов ЕАЭС.

Комментарии

Оставить комментарий