• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Индия намерена открыть в Бишкеке и Оше информцентры для обмена опытом по трансплантации органов и тренингов для медиков

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.12.21. /Кабар/. Накануне в рамках участия в диалоге «Индия-Центральная Азия» в Нью-Дели состоялась встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики КР Руслана Казакбаева с руководителями ведущих широкопрофильных индийских клиник «Фортис» и «Дхарамшила Нараяна». Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

По ее данным, основной целью встречи явилось обсуждение и рассмотрение дальнейших шагов по оптимизации условий лечения кыргызских пациентов в индийских клиниках.

С учетом большого количества граждан КР, выезжающих на лечение в зарубежные страны, в частности в Индию для проведения операций по трансплантации органов, Казакбаев подчеркнул важность расширения телемедицины на все семь областей Кыргызстана, открытия диагностических центров в отдаленных регионах КР.

В этом контексте министр пригласил индийских докторов с визитом в КР для изучения перспектив сотрудничества в медицинской сфере.

В свою очередь, руководители сети госпиталей «Фортис» рассказали о намерении открыть информационно-консультационные центры индийской клиники в городах Бишкек и Ош, целью которых станет организация лечения кыргызских пациентов в клиниках «Фортис», а также обмен опытом по трансплантации органов, проведение тренингов, мастер-классов для медиков из КР.

Представители клиники «Дхарамшила Нараяна» сообщили о планах по открытию в ближайшее время официального представительства в Бишкеке, а также выразили готовность организовать лечение для граждан КР по приемлемым ценам.

По итогам встречи Казакбаев пригласил руководителей индийских клиник «Фортис» и «Дхарамшила Нараяна» в Кыргызскую Республику, выразил готовность оказать необходимое содействие, включая организацию встреч с руководством министерства здравоохранения КР, заинтересованными государственными органами и бизнес-сообществом КР.

Стороны договорились объединить усилия по укреплению сотрудничества в медицине и приступить к дальнейшей реализации обсужденных предложений.

Комментарии

Оставить комментарий