• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Индия заключила контракт на покупку российских С-400 вопреки предупреждениям США

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.18 /Кабар/. Индия заключила контракт с Россией на поставку зенитно-ракетных систем С-400, проигнорировав предупреждения США о возможности введения санкций в случае подобной сделки. Документ был подписан в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Нью-Дели. Стороны обошлись без публичной церемонии, пишет Reuters.

“Контракт был подписан на полях саммита”, - сказал Рейтер пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Сумма контракта оценивается более чем в $5 миллиардов. В результате сделки индийские вооруженные силы получат системы, которые позволяют сбивать самолеты и ракеты на беспрецедентной дальности.

США предупреждали, что в отношении стран, торгующих с российскими военными или разведкой, будут введены автоматические санкции в рамках закона “О противодействии противникам Америки посредством санкций” (CAATSA).

На прошлой неделе представитель Госдепартамента сказал, что санкции в первую очередь затронут страны, которые приобретают у России вооружение, включая ракетные комплексы С-400.

В сентябре США ввели санкции против китайского военного агентства за покупку истребителей и систем С-400 у России.

Индия надеется, что администрация президента Дональда Трампа не станет вводить санкции против нее после подписания контракта на поставку С-400, которые Нью-Дели рассматривает в качестве средства для сдерживания более мощной китайской армии.

После переговоров Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди страны подписали восемь соглашений, охватывающих такие сферы, как космическое пространство, ядерная энергетика и железные дороги.

Комментарии

Оставить комментарий