• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Инициировано создание координационного совета при аппарате Омбудсмена КР по вопросам прав лиц с ОВЗ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.03.21. /Кабар/. По инициативе Акыйкатчы 16 марта КР состоялся круглый стол на тему "Обсуждение социально-экономических проблем людей с инвалидностью".

В своем выступлении Омбудсмен КР Токон Мамытов отметил важность мероприятия, так как в стране число ЛОВЗ насчитывается 186 тыс. человек, из них более 30 тысяч - дети с ограниченными возможностями здоровья. В ходе круглого стола общественный благотворительный фонд «Нурлуу кайрымдуу кыздар» под руководством Зухры Кемельбековой раздал нуждающимся участникам мероприятия продуктовые пакеты и игрушки.

Участники обсудили острые проблемы детей с инвалидностью, проблемы родителей детей с инвалидностью, людей с инвалидностью. Были подняты вопросы доступа к образованию, вопросы инклюзивного образования, доступа к культурно-бытовым объектам столицы, социального жилья, создание рабочих мест для ЛОВЗ, несовершенства законодательства и другие вопросы.

В ходе круглого стола за активную работу по защите прав ЛОВЗ Токон Мамытов наградил почетными грамотами Омбудсмена КР Айсулуу Султанову, Бурмакан Борбуеву и Рысбу Жоошбаеву.

В завершение встречи участники подняли вопрос о создании координационного совета при аппарате Омбудсмена КР по вопросам прав лиц с ограниченными возможностями здоровья. Омбудсмен также выразил готовность назначить на должности общественных советников и помощников из числа активистов лиц с инвалидностью для дальнейшей выработки рекомендаций по улучшению социально-экономического положения ЛОВЗ в стране для дальнейшего обращения в правительство КР.

В мероприятии приняли участие представители НПО, представляющие интересы ЛОВЗ - Союз людей с ограниченными возможностями здоровья «Равенство», ОФ «Доступная среда для ЛОВЗ», Общественный благотворительный фонд «Жаныртуу» (помощь людям с ментальными нарушениями), Фонд «Движение вперед» (помощь детям с ДЦП), ОФ «Луч добра» (по вопросам инклюзивного образования), Общественное объединение родителей детей с инвалидностью «АРДИ» "ARDI", Общественное объединение родителей детей с инвалидностью «АРДИ» "ARDI", Национальная сеть «Жанырык», Ассоциация социального предпринимательства, ОБФ «Умут шамы», Национальный красный полумесяц Кыргызстана и Фонд «Сорос-Кыргызстан».

Комментарии

Оставить комментарий