• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Инспектора по делам несовершеннолетних прошли онлайн-обучение по предотвращению насилия в отношении женщин и девочек

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.20 /Кабар/. Министерство внутренних дел Кыргызской Республики совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Центром исследования демократических процессов (ЦИДП) реализуют совместный проект «Многосекторальный подход в предотвращении сексуального насилия в отношении женщин и девочек», финансируемый Трастовым фондом Организации Объединенных Наций в поддержку действий по ликвидации насилия в отношении женщин. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Отмечается, что данный проект реализуется с 17 по 27 августа 2020 года.

В рамках проекта проходится трехдневное онлайн-обучение по профилактике сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, в котором принимают участие 108 инспекторов по делам несовершеннолетних и социальных педагогов, психологов, завучей по воспитательной работе из 54 пилотных школ, в обучении выразили готовность участвовать специалисты региональных Центров помощи детям.

Программа обучения включает темы, направленные на улучшение понимания проблемы сексуального насилия, виды сексуальных злоупотреблений в отношении детей, а также изучение наиболее распространенных заблуждений и стереотипных убеждений, связанных с сексуальным насилием. Чтобы проводить профилактику сексуального насилия, инспекторам по делам несовершеннолетних и педагогам важно научиться определять его признаки, знать алгоритм действий при оказании помощи, а также применять гендерно-чувствительные подходы в общении с пострадавшим детям.

Онлайн-обучение проводят начальник отдела по делам несовершеннолетних Службы общественной безопасности, полковник милиции Нуржан Адылова, ведущие специалисты в области работы с детьми-жертвами сексуального насилия и жестокого обращения, психологи бишкекского Центра помощи детям, пострадавшим о насилия, Давлетбаева Д. и Салтанова С., а также сотрудники ОФ ЦИДП.

В последний день обучения инспектора по делам несовершеннолетних и педагоги составят совместный план по профилактике сексуального насилия со школьниками и их родителями/опекунами. Ожидается, что информационными мероприятиями будет охвачено 11 тысяч учениц 8-11 классов и 5 400 родителей.

В целях эффективного проведения мероприятий в рамках проекта пилотные школы были обеспечены информационным стендом «Уголок безопасности», листовками и видеоуроками для школьниц и родителей, комиксом для девочек, видеороликом для школьников и родителей. С участием Академии МВД КР было разработано учебное пособие для инспекторов по делам несовершеннолетних и педагогов школ по вопросам профилактике сексуального насилия.

Комментарии

Оставить комментарий