• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Институт Омбудсмена КР посодействовал помилованию осужденного, на иждивении которого находятся 10 детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.23. /Кабар/. Институт Омбудсмена КР посодействовал помилованию осужденного, на иждивении которого находятся 10 детей, сообщили в пресс-службе Института.

По ее данным, в Кыргызстане с июля 2022 года по апрель 2023 года была приостановлена деятельность наблюдательных комиссий при местных государственных администрациях и органах местного самоуправления, которые возбуждали в установленном порядке ходатайства о помиловании осужденных, находящихся в местах лишения свободы. В связи с чем заключенные столкнулись с трудностями при прошении помилования.

24 июня 2022 года кабинет министров отменил постановление правительства КР от 6 ноября 1995 года № 466, которым было утверждено Положение «О наблюдательных комиссиях».

В результате деятельность данных комиссии была приостановлена.

Ранее, в январе 2023 года, в адрес Акыйкатчы (Омбудсмена) КР поступило заявление от гражданки КР Э.О. с просьбой оказать содействие в помиловании ее гражданского супруга О.К.

О.К. отбывал срок наказания в учреждении строгого режима, он был приговорен судом от 19 декабря 2022 года на три года 9 месяцев.

После чего Институт Акыйкатчы направил обращение в адрес Комиссии по помилованию администрации президента КР с просьбой оказать содействие в помиловании О.К. и освобождении от дальнейшего отбывания уголовного наказания.

Поскольку на иждивении осужденного находятся 10 несовершеннолетних детей, его пожилая мать и супруга, которая не имеет возможности работать, ввиду ухода за детьми. К тому же у О.К. был обнаружен вирусный гепатит С.

14 марта 2023 года Институт Омбудсмена внес представление в кабинет министров КР с просьбой принять безотлагательные меры для обеспечения деятельности комиссии по помилованию.

17 апреля 2023 года кабинет министров принял постановление №205, в соответствии с которым было утверждено Положение «О наблюдательных комиссиях при местных государственных администрациях и органах местного самоуправления по контролю за деятельностью исправительных учреждений и органов пробации».

Деятельность комиссии была возобновлена, и 23 мая О.К. был освобожден из мест лишения свободы в связи с помилованием президентом КР.

24 мая 2023 года заявительница обратилась к Омбудсмену КР, чтобы выразить благодарность сотрудникам аппарата омбудсмена КР У.Аралбаеву и Н.Токтосуновой за оказанное ими содействие в освобождении ее гражданского супруга.

Комментарии

Оставить комментарий