• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Инцидент на границе. Перестрелка на заставе «Самаркандек» прекратилась

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.09.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Перестрелка на заставе «Самаркандек», расположенной в местности Паскы-Арык Баткенской области, прекращена, сообщают в Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности (ПС ГКНБ) КР.

По их данным, по состоянию на 16:00 обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы в Баткенском районе продолжает оставаться напряженной.

«Начиная с 08:10 в Баткенской районе периодически происходят перестрелки, спровоцированные таджикской стороной. Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана проводят переговоры по прекращению стрельбы. Так, пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана продолжат переговоры уже в местности Паскы-Арык. Отметим, пограничные представители объезжают места инцидентов для выяснения обстоятельств произошедших перестрелок», - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня, 14 сентября, на кыргызско-таджикской госгранице в местности Булак-Башы между пограничниками произошел инцидент с применением оружия. По информации Погранслужбы КР, наряд ПС ГКНБ Кыргызстана обнаружил пограничный наряд ПВ ГКНБ Таджикистана, который в нарушение ранее достигнутых договоренностей между сторонами, занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь. В ответ пограничники ПС ГКНБ Кыргызстана также применили оружие. Началась перестрелка между пограничными нарядами, в ходе которой таджикская сторона применила минометы.

Позже таджикские пограничники открыли огонь по заставе «Достук», расположенной в местности Как-Сай Баткенского района. В 14:40 перестрелка была прекращена. Однако в 15:08 в местности Паскы-Арык Баткенского района пограничники Таджикистана вновь открыли огонь по пограничникам заставы «Самаркандек» Баткенского пограничного отряда. Кыргызские пограничники открыли ответный огонь.

Комментарии

Оставить комментарий