• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Инцидент на ТЭЦ Бишкека. Предварительная версия о замыкании в кабельной линии не подтвердилась

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.11.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. После системной аварии на ТЭЦ Бишкек персоналом ОАО «Северэлектро» 29 октября была выведена в ремонт кабельная линия 110 кВ ПС ТЭЦ-Б – ПС Бишкек-1 и проведено комплексное лабораторное испытание кабельной линии 110 кВ.

Как сообщает ОАО “Северэлектро”, результаты испытания показали, что кабельная линия соответствует техническим нормам.

Также 30 октября в 15:45 был введен в работу КЛ 110 кВ ПС ТЭЦ-Б - ПС Бишкек-1 на холостой ход. В 16-13 ч. на подстанции 110-35/6 «Бишкек» введен в работу трансформатор Т-1. Нагрузка составила 140 А. Данные мероприятия подтверждают исправность кабельной линии 110кВ.

Предварительная версия, озвученная на ТЭЦ Бишкек о том, что причиной системной аварии было замыкание в кабельной линии 110 кВ, питающей от ОРУ (открытое распределительное устройство) ТЭЦ Бишкек подстанцию 110 кВ «Бишкек» (оборудование ОАО «Северэлектро») не подтверждена.

Напомним, 29 октября на ТЭЦ Бишкека сработала противоаварийная система. На территории ТЭЦ был сильный хлопок, пошел дым и пар.

Тогда пресс-секретарь «Электрических станций» Тагжана Айдаралиева сообщала, что 29 октября на ТЭЦ Бишкек сработала система защиты оборудования. Причина - замыкание в кабельной линии, питающей от ОРУ (открытое распределительное устройство) ТЭЦ Бишкек подстанцию 110 кВ «Бишкек» (оборудование ОАО «Северэлектро»). Из-за этого были отключены 7 АТ (автотрансфоматор) на ТЭЦ Бишкек, что привело к срабатыванию системы защиты оборудования ТЭЦ Бишкек и автоматически отключились котлоагрегаты и турбогенераторы на ТЭЦ. Сработали противоаварийные клапаны, оборудование сбросило лишний пар. Никакого взрыва, пожара и аварии не было.

Комментарии

Оставить комментарий