• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Инвентаризация законов: Рабочая экспертная подгруппа по госустройству провела совещание

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.08.21. /Кабар/. В Министерстве юстиции КР сегодня, 26 августа 2021 года, состоялось заседание экспертной подгруппы по государственному устройству.

В рамках первого этапа инвентаризации законов КР членам подгруппы в сфере государственного устройства подготовлены формы оценок к 34 законам.

На сегодняшнем заседании, в котором приняли участие представители государственных органов, гражданского общества и независимые эксперты, участники единогласно согласились с оценками по 8 законам. По остальным законам требуется согласование членов экспертной подгруппы.

Оценка проводилась на основании методологии Министерства юстиции КР, в которой определены критерии анализа законов и описан пошаговый процесс.

Далее эти формы оценок с соответствующими выводами будут направлены на рассмотрение Межведомственной экспертной группы по инвентаризации законодательства.

Напомним, инвентаризация законов проводится в целях приведения законов на соответствие Конституции страны, устранения внутренних противоречий и коллизий, пробелов в праве.

Для определения количества законов, подлежащих инвентаризации, Министерством юстиции КР проведен анализ законодательства с 1990 года по 2020 год и определен перечень законов.

Согласно этому перечню, инвентаризации подлежат 359 законов, которые распределены между 15 отраслевыми подгруппами.

Комментарии

Оставить комментарий