• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Инвестиции в месторождение «Джеруй» в скором времени начнут приносить прибыль

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Месторождение «Джеруй» в Таласской области обладает запасами золота и серебра. Это второе по величине месторождение золота в Кыргызстане.

Планы по разработке месторождения строились с 1995 года. За это время лицензией владели несколько компаний, но они так и не приступали к разработке рудника. В 2015 году российская компания «Русская платина» выиграла государственный конкурс на разработку месторождения на 20 лет и выкупила лицензию за 100 млн. долл.США. Стоит напомнить, что конкурс на разработку месторождения «Джеруй» после революции 2010 года сопровождался акциями протеста местных жителей.

Сразу после получения лицензии ООО «Русская платина», владеющая компанией «Восток геолдобыча», учредила в Кыргызстане дочернее предприятие «Альянс Алтын» и вела подготовительные работы по размещению инфраструктурных объектов и поиски безопасного места для хвостохранилища. Весной 2017 года «Альянс Алтын» приступила к строительству дорог и инфраструктурных объектов, а уже в ноябре 2017 года компания официально приступила к строительству перерабатывающего комплекса и самого хвостохранилища.

Причины задержки

Если вспомнить, то в начале 2017 года в связи с задержкой начала строительства золотодобывающей фабрики компанию заподозрили в том, что у нее отсутствуют средства для реализации проекта «Джеруй». Однако заместитель генерального директора по финансовой части компании «Альянс Алтын» Сабир Рахматов пояснил, что задержка была связана не с финансовыми вопросами, а с подготовительными работами.

«Потребовалось время для того, чтобы согласовать все документы по строительству объектов с государственными органами и пройти все необходимые экспертизы.

Только согласование документов по строительству объектов заняло почти год. Все документы проходили государственную экспертизу и регистрацию, как и положено по законодательству. Это заняло время и вынудило компанию пойти на продление сроков в лицензионном соглашении. Как только все документы на строительные объекты были готовы, компания приступила к строительным работам в 2017 году», - напомнил Рахматов.

То есть задержка была связана с бюрократическим проволочками по оформлению документации на строительные объекты.

Стоит также напомнить, что компания разрешила иск прежних владельцев лицензии, поданный против правительства КР на сумму 580 млн. долл. США в Международном арбитражном суде. До этого компания «Русская платина» в лице «Восток геолдобыча» оплатила стоимость лицензии в 100 млн. долл. США в бюджет страны. К слову, решение вопросов к правительству КР в Международном арбитражному суде было одним из условий получения лицензии на разработку месторождения. В какую сумму обошлось урегулирование международного иска с прежними инвесторами, не раскрывается, однако известно, что компания произвела выплаты прежнему инвестору до подписания мирового соглашения.

Что происходит сейчас

В настоящий момент на руднике «Джеруй» полным ходом идет строительство карьера, золотодобывающей фабрики и хвостохранилища. Стоит отметить, что хвостохранилище выбрано неслучайно. Местность была изучена геологами на предметы оползней и сезонных природных явлений. Как сообщил эколог компании «Альянс Алтын» Бектур Айдаралиев, хвостохранилище располагается вдали от рек в естественной впадине, где полностью отсутствует опасность схода оползней и других природных явлений.

«Мы изучили местность и убедились, что она полностью безопасна. Также были изучены пробы грунта в разных частях и проведен мониторинг, только после того, как убедились, что хвостохранилище будет безопасным, приступили к его строительству. К тому же отходы производства будут сухими, примерно 20% влажности, то есть они не будут растекаться. На данный момент все строительные работы проводятся согласно утвержденному проекту. На все эти работы имеются все необходимые государственные экспертные заключения, в том числе экологической экспертизы. Технология строительства и эксплуатации хвостохранилища соответствует всем международным стандартам экологической безопасности. В период строительства хвостохранилища устанавливаются геомембраны, которые обеспечивают герметичность и не допускают загрязнения грунтовых подземных вод и почвы», - сообщил Айдаралиев.

Вся инфраструктура для работы рудника «Джеруй» уже полностью готова. Построены административные и жилые объекты, новая подстанция на 110 кВ и ЛЭП, топливозаправочная станция, и другие объекты, необходимые для бесперебойной работы рудника.

В настоящее время достраивается хвостохранилище и главное здание золотоизвлекательной фабрики. По прогнозам представителей компании, фабрика будет готова к работе уже в ноябре-декабре этого года. После проведения тестовых работ на фабрике она заработает в полную мощность.

Для справки

Общий объем руды на месторождении - 21 млн. тонн, а содержание золота в руде в среднем до 26г/т. Доказанные запасы золота на руднике составляют 2,68 млн. унций.

В год компания планирует добывать 170 тыс. унций золота, а золотоизвлекающая фабрика будет перерабатывать 1,3 млн. руды в год. Таким образом, коэффициент извлечения золота из руды составляет 90%. А срок жизни месторождения предварительно 25 лет.

Инвестиции и доходы

Бюджет проекта до запуска составляет около 300 млн. долл. США, а общий объем инвестиций порядка 600 млн. долл. США.

«Общий объем планируемых инвестиций за весь период реализации проекта составляет порядка 600 млн. долл.США. Из которых объем привлеченных инвестиций составляет 370 млн. долл. США. В частности это кредитное соглашение на 180 млн. долл. США с российским банком ВТБ и 190 млн. долл. США это привлеченные акционерные займы. С начала деятельности нашей компании по сегодняшний день мы уже освоили 96 млн. долл. США на строительно-монтажные работы и операционную деятельность компании», - рассказал Рахматов.

В настоящее время на руднике работает свыше 600 сотрудников и рабочих подрядных компаний, после запуска Таласского золоторудного комбината общее количество работающих сотрудников составит свыше 1000 человек.

Проектный срок работы рудника - 20 лет. За весь период реализации проекта компания, разрабатывающая рудник, выплатит в бюджет страны порядка 600 млн. долл. США. В эту сумму входит первичный платеж за лицензию - 100 млн. долл. США и ежегодные платежи во внебюджетные фонды Таласской области и «Бакубат Талас», также доля Кыргызстана за разработку рудника, социальные отчисления и налоги.

Учитывая, что в скором времени Кыргызстану придется платить основные средства по внешним кредитам, запуск таких предприятий приходится весьма кстати.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар».

Комментарии

Оставить комментарий