• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Инвестиционные возможности Узбекистана презентованы во Всемирном торговом центре

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 04.03.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Посольством РУз в США совместно с Вашингтонской межправительственной профессиональной группой проведен брифинг об инвестиционных возможностях Узбекистане во Всемирном торговом центре имени Рональда Рейгана, сообщает сегодня информагентство «Дунё» МИД РУз.

В нем особо подчеркнуты проводимая в республике работа по повышению инвестиционной привлекательности и укреплению узбекско-американских отношений по всем направлениям.

Особое внимание экспертов было уделено переходу экономической модели страны к рыночным механизмам. Отмечено, что в стране действует свободная конвертация национальной валюты. Узбекистан имеет самый большой рынок в Центральной Азии в 33 миллиона человек с уровнем образованности 97%, что сопоставимо с такими экономиками, как Сингапур и Испания. Страна активно адаптирует передовой опыт развитых стран, тем самым позволяя сохранять темпы быстрорастущей национальной экономики.

Узбекистан является 9-м крупнейшим производителем золота в мире и занимает 10-е место в мире по его запасам. Также имеются значительные запасы природного газа, меди, урана, угля и других ископаемых.

Успешный выпуск первых в истории еврооблигаций в Лондоне является подтверждением того, что международные инвесторы верят в Узбекистан и его развитие. Всемирный банк поднял рейтинг страны по «Ведению бизнеса» с 166-го места в 2012 году до 76-го – в 2019-м. Международное рейтинговые агентства Moody’s, Fitch и Standard & Poor’s впервые присвоили Узбекистану долгосрочные суверенные рейтинги.

По данным Госдепартамента США, Узбекистан является безопасной страной для туризма, которая не требует особых мер предосторожности. Всемирный индекс правопорядка, Индекс глобального мира признают, что Узбекистан входит в пятерку самых безопасных стран мира. New York Times Journeys выбрал Узбекистан в качестве одного из 52 мест для своих ежегодных визитов.

В мероприятии приняли участие представители ведущих деловых, общественно-политических и культурно-гуманитарных кругов США, в том числе сотрудники Министерства торговли, Торговой палаты, объединяющей более 300 тыс. компаний, руководство университетов Огая и Джорджтауна, эксперты PricewaterhouseCoopers и другие.

Комментарии

Оставить комментарий