• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Инвесторам, вкладывающим в экономику КР более $3 млн, на 10 лет предоставят налоговые льготы

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6.12.17 /Кабар/. Правительство ввело режим стабилизации для иностранных инвесторов, вкладывающих в экономику Кыргызстана не менее 3 млн долларов в течение трех лет. Об этом вице-премьер-министр Толкунбек Абдыгулов сказал на Бишкекском инвестиционном форуме.

«Данный механизм предоставляет любому инвестору, вкладывающему не менее 3 млн долларов в течение трех лет в экономику Кыргызстана, воспользоваться режимом стабилизации, а именно в течение 10 лет пользоваться одним налоговым режимом в независимости от изменений в налоговом законодательстве», - сказал Абдыгулов.

По его словам, для комфортного пребывания инвесторов в Кыргызстане размер пороговой суммы в экономику для получения инвестиционной визы снижен от 500 тысяч долларов до 145 тысяч долларов.

Абдыгулов добавил, что также введена новая категория виз «Семейная», позволяющая членам семьи инвестора беспрепятственно получить визу.

Вице-премьер сообщил, что правительства в скором времени планирует пересмотр инвестиционного законодательства в целях упрощения ведения инвестиционной деятельности, предоставления дополнительных преференций инвесторам и упрощения процедуры инициирования проектов ГЧП.

«Правительство всегда открыто для конструктивного диалога с бизнесом и инвесторами. Мы будем рады любым предложениям, внедрение которых позволит улучшить инвестиционный климат и привлечь новые инвестиции в страну», - сказал Абдыгулов.

Он напомнил о существовании в Кыргызстане Агентства по продвижению и защите инвестиций, которое непосредственно подчиняется премьер-министру страны.

«Это позволит оперативно решать проблемы инвесторов и сократить бюрократические барьеры», - сказал Абдыгулов.

Комментарии

Оставить комментарий