• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Исаев: В вузах КР обучается более 13 тыс. студентов из Индии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.21./Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В вузах Кыргызстана обучается более 13 тыс. студентов из Индии. Об этом агентству «Кабар» сообщил посол КР в Индии Асеин Исаев.

По его словам, многие студенты из Индии, получившие образование в Кыргызстане, занимают ведущие должности в различных компаниях у себя на родине.

«Так, важной составляющей в двустороннем сотрудничестве между Кыргызстаном и Индией в сфере культурно-гуманитарного взаимодействия является сотрудничество в области образования. По статистическим данным Министерства образования и науки КР, по состоянию на 2020-2021 учебный год в вузах Кыргызстана проходят обучение более 13 тыс. индийских студентов»,- сказал он.

Кроме того, посол также указал, что в настоящее время поступить в высшие учебные заведения Индии студентам из Кыргызстана стало намного проще. «Можно заполнить онлайн-заявку на сайте образовательного учреждения и получить квоту»,- пояснил Исаев.

Вместе с этим он отметил, что в рамках визита главы МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара планируется рассмотреть ряд документов и предложений:

- подписание меморандум о гранте в социальной в сфере в размере 1 млн 500 тыс. долларов;

- рассмотрение вопроса о предоставлении льготного кредита КР для инфраструктурных проектов по инициативе индийской стороны в размере 200 млн долларов;

- доставка в КР второго аппарата лучевой терапии «Бабатрон» для Ошского онкологического центра;

- вопрос развития телемедицины;

- поддержка индийской стороны в сфере военной техники.

Комментарии

Оставить комментарий