• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Исаков поручил принять меры по ликвидации последствий ЧС в Чуйской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.17 /Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков провел рабочее совещание по вопросу ликвидации последствий подтопления жилых домов, вследствие поднятия грунтовых вод в Чуйской области.

Вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев сообщил, что согласно данному поручению главы правительства совместно с руководством МЧС, Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации и Полномочного представительства правительства в Чуйской области был проведен выездной осмотр мест подтопления в регионе.

По его словам, поднятие грунтовых вод произошло вследствие увеличения объема воды рек Шамшы, Кызыл-Суу и Чу, а также неисправности и несвоевременной очистки коллекторно-дренажных сетей.

Кроме того, Кенекеев отметил, что причинами подтопления стали строения частных субъектов и домовладельцев, а также рыболовных хозяйств, возведенных на коллекторно-дренажных сетях.

Глава МЧС Кубатбек Боронов проинформировал, что на данный момент для очистки дренажных систем от засорения привлечена специальная техника.

Сапар Исаков поручил соответствующим государственным органам совместно с местными властями принять исчерпывающие меры по ликвидации последствий подтопления жилых домов и строений вследствие поднятия грунтовых вод в Чуйской области.

Министерству финансов поручено обеспечить своевременное финансирование всех необходимых мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

Вместе с этим, глава правительства поручил в оперативном порядке провести берегоукрепительные работы вдоль русла реки Чу.

Кроме того, полномочному представительству правительства в Чуйской области совместно с Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации и Министерством чрезвычайных происшествий поручено провести реконструкцию и модернизацию коллекторно-дренажных сетей, во избежание повторения подобных ситуаций в дальнейшем.

Также соответствующим государственным органам поручено изучить законность возведения на дренажных системах строений частных субъектов и рыболовных хозяйств.

Комментарии

Оставить комментарий