• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Ислам – это политизированная религия – профессор из России

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17/Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Ислам – это политизированная религия. Об этом во время открытия международной конференции «Ислам в современном светском государстве» сообщил руководитель научных исследований Института «Диалог цивилизаций» (Россия) Алексей Малашенко.

По его словам, доказательством этому служит то, что сам пророк Мухаммед был политиком и что с этим никто спорить не будет.

«Когда мы говорим о светском государстве в мусульманском мире, то это на самом деле вечная проблема. Все мы хотим, чтобы государство было светским, потому что так легче жить. Но отрезать религию от государства очень сложно. Тем более что есть примеры в истории. Хотелось бы, чтобы религии в государстве было меньше, то есть, чтобы не было политического давления», - отметил он.

Малашенко сообщил, что стоит четко различать, что исламизм - это не религия, это идея.

«Когда я говорю, что идет какая-либо провокация, то мне смешно. Потому что на самом деле это естественный процесс, который был создан искусственным путем», - отметил он.

Алексей Малашенко также сообщил, что государство не может держать нейтралитет, когда религия политизирована. Не надо льстить исламизму, но и уничтожать его не нужно, говоря, что они бандиты и гангстеры, считает он.

Комментарии

Оставить комментарий