• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Испанский тренер намерен через 10 лет вывести юных футболистов Кыргызстана на чемпионат мира

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Испанский тренер Даниэл Лимонес намерен через 10 лет вывести юных футболистов Кыргызстана на чемпионат мира. О его работе рассказал сегодня журналистам президент Кыргызского футбольного союза (КФС) Медербек Сыдыков.

Наставник с февраля этого года тренирует юных футболистов Кыргызстана в возрасте от 13 до 16 лет в рамках пилотного проекта FIFA. До июля этого года он будет помогать местным тренерам футбольных академий, консультируя их во время тренировок. Также Лимонес выступает наставником двух юношеских команд и одной юниорской.

«Итоги своей работы он еще не подводил, но делился впечатлениями и говорил, что хочет здесь остаться еще на 10 лет, чтобы вывести своих подопечных на чемпионат мира», — рассказал Сыдыков.

Также он проинформировал, что обсуждал реализацию этого проекта с руководителем отдела по глобальному развитию футбола FIFA Арсеном Венгером на встрече в Руанде.

«Арсен Венгер интересовался моим мнением о проекте. Я сказал, что его нужно продолжить, потому что он даст шанс нашим юным талантам, которые могут проявить себя в футболе. Специалисты FIFA могут отобрать талантливых детей, которых мы можем забрать в клубы, академии и помочь им добиться успехов», — добавил Сыдыков.

Добавим, для пилотирования проектов Talent Development Scheme и Talent Coach FIFA отобрала всего семь стран. Кыргызстан вошел в их число и является единственной страной из Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий