• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис прибыл с визитом в КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.11.21. /Кабар/. Исполнительный вице-президент Европейской Комиссии, европейский комиссар по торговле Валдис Домбровскис сегодня прибыл в Кыргызстан с официальным визитом. В аэропорту Бишкека его встретили министр юстиции Аяз Баетов и первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев, сообщили в представительстве ЕС в КР.

Сегодня, 4 ноября, Валдис Домбровскис проведет встречи с высшим руководством Кыргызстана, включая президента Садыра Жапарова и председателя кабинета министров Акылбека Жапарова.

Он также примет участие в запуске двух инновационных программ сотрудничества на сумму более 10 миллионов евро: проекта по цифровизации на 2 миллиона евро, реализуемого Эстонией, Финляндией и Италией, а также проекта по верховенству права на 8,8 миллионов евро, осуществляемого совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности. Еще одним компонентом программы на 4 ноября является посещение контрольно-пропускного пункта на кыргызско-казахстанской границе, который получил поддержку в рамках Программы ЕС по управлению границами в Центральной Азии.

5 ноября исполнительный вице-президент Домбровскис представит Европейский Союз на первом очном Экономическом форуме ЕС - Центральная Азия, который пройдет в Бишкеке. Мероприятие соберет высокопоставленных представителей государств-членов ЕС и Центральной Азии, реализующие проекты ЕС в регионе организации, представителей частного сектора из стран Центральной Азии и Европы, а также партнеров по развитию, включая европейские финансовые институты.

Форум предоставит возможность обменяться мнениями о приоритетных потребностях Центральной Азии в области устойчивого экономического развития. Тремя основными направлениями Форума станут "зеленое" восстановление, цифровизация и улучшение деловой среды.

На полях Форума Валдис Домбровскис также проведет двусторонние встречи с главами делегаций из стран Центральной Азии, включая премьер-министров Казахстана и Узбекистана, а также заместителей премьер-министров Таджикистана и Туркменистана.

Комментарии

Оставить комментарий