• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Иссык-Кульская область имеет потенциал экспорта 5 тыс тонн переработанного плодово-ягодного продукта — Жылкыбаев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Иссык-Кульская область имеет потенциал экспорта 5 тыс тонн переработанного плодово-ягодного продукта. Об этом на VI Кыргызско-российской межрегиональной конференции «Евразийская интеграция как основа развития кырызско-российских внешнеэкономических связей» сообщил полпред правительства КР в Иссык-Кульской области Узарбек Жылкыбаев.

Он отметил, что Россия является основным торгово-экономическим партнером Иссык-Кульской области.

За 9 месяцев 2017 года товарооборот между РФ и Иссык-Кульской области составил 4,6 млн долларов, из них экспорт составляет 1,5 млн долларов.

«Основная продукция на рынке России - это сельхозпродукты, соки, свежие фрукты. Со стороны России в свою очередь проводится работа по социальному развитию. Также реализуется проект по производственным отраслям и туризму. Бюджет проекта 2 млн долларов. Еще 78 проектов реализуется за счет Российско-Кыргызского фонда развития. Среди них есть два крупных: реконструкция аэропорта Иссык-Куля на 12 млн долларов и строительство логистического центра на 4,5 млн долларов», - сказал он.

Иссык-Кульская область, по словам Жылкыбаева имеет большой потенциал с регионами России.

«Работает одна кыргызско-российская компания, они перерабатывают яблоки и экспортируют в Россию. В этом году они экспортировали 500 тонн продукции. Кроме того мы можем сотрудничать по мясо-молочной продукции, 150 тонн годовой потенциал. Также мы предлагаем сотрудничество в сфере туризма», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий