• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Иссык-Кульский областной суд подвел итоги работы за 2021 год

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.22. /Кабар/. Сегодня, 8 февраля 2022 года состоялось совещание в режиме видеоконференции по результатам деятельности местных судов Иссык-Кульской области за 2021 год.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Верховного суда Кыргызской Республики Качыке Эсенканов, и.о. заместителя председателя Верховного суда КР Нургуль Асанова и Айнаш Токбаева, начальник отдела по обобщению судебной практики, анализу судебной статистики и обеспечению работы Пленума Адинахан Кадырова, председатель Иссык-Кульского областного суда Гулкайыр Алиева, заместители председателя, судьи областного суда, а также председатели и судьи судов первой инстанции.

С докладами по результатам деятельности за 2021 год выступили председатели судов первой инстанции и заместители председателя Иссык-Кульского областного суда, где были представлены статистические данные по количеству рассмотренных дел за прошлый год, по отправлению правосудия, качеству рассмотрения дел и нагрузке судей.

Заместитель председателя Иссык-Кульского областного суда по уголовным делам и делам о проступках Алмазбек Апышев отметил, что согласно отчетам судов первой инстанции за 12 месяцев 2021 года было рассмотрено 470 уголовных дел, 322 дел о проступках и 2775 судебных материалов. Из них в апелляционном порядке рассмотрено 94 уголовных дела, 15 дел о проступках и 85 судебных материалов, а в кассационном порядке рассмотрено 3 уголовных дела.

Согласно докладу заместителя председателя Иссык-Кульского областного суда по гражданским и экономическим делам Альгиса Шукуралиева в 2021 году судами первой инстанции всего рассмотрено 5151 дел и 1570 судебных материалов. В Иссык-Кульском областном суде за 2021 год рассмотрено 310 дел и 76 судебных материалов.

Также заместитель председателя Иссык-Кульского областного суда по административным делам Канат Аманов отметил, что Административным судом Иссык-Кульской области за 2021 год всего рассмотрено 287 дел. В апелляционную инстанцию обжаловано 76 дел, из них оставлено в силе 60 дел.

В завершение мероприятия председатель Иссык-Кульского областного суда Гулкайыр Алиева призвала судей устранить допущенные ошибки и недостатки в работе, повысить качество отправления правосудия, приложить усилия для достижения единой судебной практики в области и строго следовать требованиям закона.

Комментарии

Оставить комментарий