• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Исторический музей 22 ноября закроют на санобработку

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.21. /Кабар/. В Бишкеке Исторический музей 22 ноября будет закрыт, сообщили в Минкультуры КР.

«В связи с проведением санитарной обработки, 22 ноября 2021г. (понедельник) Кыргызский национальный исторический музей будет закрыт для посещения», - говорится в сообщении.

Посетители смогут посетить музей со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00.

Музей был открыт 19 ноября текущего года после 5-летней реконструкции.

Напомним, исторический музей был закрыт на реконструкцию 25 мая 2016 года. Для проведения ремонта из государственного бюджета было выделено 1,5 млрд сомов. Кроме того, по линии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) было профинансировано 15 млн долларов, которые были направлены на наружную отделку здания.

В мае 2018 года депутаты Жогорку Кенеша провели выездную сессию в самом музее после того, как в соцсетях была опубликована смета цен на экспозиции, где в том числе было указано, что за деревянных лошадей заплатили по 14 тыс. евро, а мебель для гардероба обошлась в 142 тыс. евро.

Так, из-за скандала Государственный комитет национальной безопасности начал расследование, а Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по незаконному использованию бюджетных средств при ремонте и закупке оборудования для здания музея. Среди обвиняемых был бывший премьер-министр Сапар Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий