• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Исторический музей в Бишкеке откроется 20 ноября

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.11.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке 20 ноября 2021 года состоится официальное открытие Национального исторического музея.

Как сообщает Минкультуры, первые десять дней - до 30 ноября с 10:00 до 18:00 все желающие смогут посетить музей бесплатно.

«С учетом эпидемиологической ситуации в стране при посещении музея ношение масок и соблюдение санитарных норм обязательно. Перед входом в музей граждане могут ознакомиться с порядком посещения и требованиям к экскурсии», - говорится в сообщении.

Напомним, исторический музей был закрыт на реконструкцию 25 мая 2016 года. Для проведения ремонта из государственного бюджета было выделено 1,5 млрд сомов. Кроме того, по линии Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) было профинансировано 15 млн долларов, которые были направлены на наружную отделку здания.

В мае 2018 года депутаты Жогорку Кенеша провели выездную сессию в самом музее после того, как в соцсетях была опубликована смета цен на экспозиции, где в том числе было указано, что за деревянных лошадей заплатили по 14 тыс. евро, а мебель для гардероба обошлась в 142 тыс. евро.

Так, из-за скандала Государственный комитет национальной безопасности начал расследование, а Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по незаконному использованию бюджетных средств при ремонте и закупке оборудования для здания музея. Среди обвиняемых был бывший премьер-министр Сапар Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий