• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

История и грядущее: В Дании стартует 82-й Чемпионат мира по хоккею

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

В настоящее время хоккей, возникший в XIX веке в Канаде, культивируется во многих странах мира.

Главным событием в этом виде спорта, которое проводится ежегодно, является чемпионат мира. Как рассказал спортивный историк Леонид Бережной, «точкой отсчета в истории чемпионатов мира одни источники считают 1920 год, другие — 1930 год. Расхождения объясняются тем, что первый мировой турнир по хоккею с шайбой прошел во время Летних игр VII Олимпиады в Антверпене (Бельгия, 1920). В 1920 году турниру присвоили статус чемпионата мира. Команда Канады считается первым в истории чемпионом мира по хоккею. Успех сопутствовал канадцам и на двух последующих чемпионатах в 1924 и 1928 годах».

Начиная с 1930 года чемпионаты мира проводятся ежегодно при условии участия в них хотя бы одной неевропейской страны.

Исключением является период с 1940 года по 1946 год, когда чемпионаты мира по хоккею с шайбой совсем не проводились из-за Второй мировой войны.

Как заметил историк, «все Олимпийские турниры по хоккею с шайбой между 1920 и 1968 годами считались чемпионатами мира. В 1972 и 1976 годах первенства мира разыгрывались отдельно от Олимпиад. В годы Олимпийских игр 1980, 1984 и 1988 годов чемпионаты мира по хоккею не проводились вообще. В настоящее время в олимпийский год снова ЧМ по хоккею проводится как самостоятельное соревнование».

Теперь поговорим о странах, которые принимали мировое первенство по хоккею с шайбой. Одиннадцать раз чемпионат мира по хоккею как самостоятельный турнир (без учета олимпийских турниров) принимала Швеция. Десять раз чемпионат проходил в Чехии (включая Чехословакию). По восемь раз в Швейцарии и Финляндии. Семь раз в Германии и России (включая СССР). Шесть раз в Австрии. Дважды хозяйками чемпионатов мира по хоккею были Польша, Великобритания, Норвегия, Италия и Франция. Также чемпионат проходил в США в далёком 1962 году, Югославии, Латвии, Канаде (в 2008 году), Словакии и Белоруссии.

В этом году 82-й по счёту чемпионат мира по хоккею состоится в Дании. Впервые в истории турнир примут два города: Копенгаген и Хернинг. Такое решение было принято 23 мая 2014 года на конгрессе Международной федерации хоккея с шайбой, который проходил в Минске.

Стоит напомнить, что чемпионский титул будет защищать сборная Швеции.

Теперь немного подробно расскажем о том, в каком формате проводится главный хоккейный форум. 16 сборных разделены на две группы по 8 команд. Турнир в группах проводится по круговой системе (каждый играет с каждым). Команды, занявшие первые 4 места, выходят в плэй-офф, а команды, занявшие 8-е место, вылетают в первый дивизион чемпионата мира 2019 года.

В случае, если сборная Словакии займёт 8-е место в своей группе, она не вылетит, так как Словакия является страной-организатором следующего чемпионата мира. Вместо неё в таком случае вылету будет подлежать сборная, занявшая 7-е место.

Определение положений команд в группе:

1.По набранным очкам
2.По очной встрече (для 2 команд, набравших одинаковое количество очков)
3.По встречам между 3 и более командами, набравшими одинаковое количество очков (здесь и далее правила применяются для 3 и более команд, среди которых нужно выявить лучшую)
4.По разнице забитых-пропущенных шайб
5.По числу забитых шайб
6.По результатам встреч с командой, занявшей на одно более высокое место, чем 3 или более команды, среди которых нужно выявить лучшую
7.По результатам встреч с командой, занявшей на два более высокое место, чем 3 или более команды, среди которых нужно выявить лучшую
8.По номеру посева

Плэй-офф включает в себя четвертьфинал, полуфинал, матч за 3-е место и финал. В четвертьфинале команды играют крест-накрест: команды, занявшие 1-е места в своей группе, играют с командами, занявшими 4-е места в другой группе, команды, занявшие 2-е места в своей группе сыграют с командами, занявшими 3-е места в другой группе. Команды победившие в четвертьфинале, выходят в полуфинал. Команды победившие в полуфинале выходят в финал, а проигравшие играют матч за 3-е место.

В случае ничьей в основное время на групповом этапе проводится 5-минутный овертайм (в формате 3 на 3), а затем серия буллитов. В серии буллитов каждая команда пробивает по пять бросков. В случае ничьей на этапе плэй-офф, а именно в четвертьфиналах, полуфиналах и матче за 3-е место проводится 10-минутный овертайм (в формате 4 на 4), и затем серия буллитов. В случае ничьей в финале проводится 20-минутный овертайм (в формате 5 на 5) и после серия буллитов.

Ниже мы приведём участников начинающегося Чемпионата Мира:

Группа A (Копенгаген)

В группе «А» развёрнётся ожесточённая борьба за выход в плэй-офф между сборными, которые отмечены зелёным цветом, они же являются, так называемыми «сеянными».

Группа B (Хернинг)[править | править код]

В группе «В» родоначальники хоккея канадцы в первом же матче на турнире сыграют со своими принципиальными соперниками хоккеистами США. Это матч состоится уже сегодня вечером. Стоит отметить, что в «несеянной» группе есть ряд коллективов, которые могут преподнести сюрприз на этом турнире. К примеру: сборная Дании, которая получила подкрепление из НХЛ в лице голкипера «Торонто Мэйпл Лифс» Фредерика Андерсена. Традиционно крепкой сборной являются латыши. Да и норвежские викинги будут тоже представлять определённую опасность даже для фаворитов этого турнира.

И ещё немного истории. Наибольшее количество раз (27) чемпионом мира становилась команда СССР/России, которая дебютировала на чемпионате мира в Стокгольме (Швеция, 1954). Канада выигрывала первенство мира 26 раз, Чехия/Чехословакия — 12, Швеция — 10, Финляндия и США по 2 раза, Великобритания и Словакия — по одному разу.

Кыргызстан: мечты о будущем

Сборная Кыргызстана пока ни разу не принимала участие в первенстве мира. Но последние успехи отечественных хоккеистов, которые весьма неплохо проявляют себя на зональных соревнованиях, а также успехи юных хоккеистов из Кыргызстана дают право думать о том, что вполне возможно, при правильном подходе, сборная Кыргызстана сможет принять участие на крупнейшем хоккейном форуме.

Как заявил детский хоккейный тренер Саламат Тыналиев, «главное не потерять то, что за эти годы нам удалось достичь в развитии детского спорта. Ведь именно правильный подход и внимание к детскому спорту может вывести его на определённо другую высоту. Наш недавний успех в Америке, когда юные хоккеисты стали победителями турнира Barrington Ice Arena вселяет в нас огромный оптимизм. Мы хотим работать дальше. И верим в успех отечественного хоккея».

Стоит поддержать слова тренера и продолжать, во-первых, интересоваться интереснейшей игрой, и, во-вторых, болеть за развитие и становление хоккея в Кыргызстане.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий