• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Историк из Азербайджана: Одна из целей форума алтаистов – объединение народов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 21 июля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Одна из основных целей форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой культуры» – объединение народов. Об этом заявил сегодня агентству «Кабар» представитель азербайджанской диаспоры в Москве, заместитель председателя Международного союза городов героев, участник форума Ахмет Абулов.

Отметим, что форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи» открылся накануне в Бишкеке. Форум продолжился 21-22 июля на Иссык-Куле. В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира.

Абулов участвует в работе секции №1 «Современная алтаистика: методология, теории и методы». По его словам, это очень полезная работа, когда в секциях в разных направлениях идет обсуждение. Тут преподносятся разные мнения, разные толкования ученых по самобытности алтайских народов. Это очень полезно.

«Я сегодня тоже выступаю с докладом, который называется «Самоидентификация тюркских народов алтайской семьи в условиях современности». В своем докладе я хотел коснуться только образовательной системы тюркских республик. Это самоидентификация, освоение корней, истории. Если не будет знаний, сколько бы форумов не проводи, мы не доведем до основных масс населения пользу, которую мы имеем», - сказал Абулов.

В работе секции, как он отметил, принимают участие ученые, которые могут обсуждать и толковать свое мнение, но это не дойдет до основных масс народа. «Даже нам не удастся донести до них, если у них нет образовательной базы. Это безвестность о своем прошлом и это мы должны исправить», - говорит ученый.

Историк пояснил, что для подрастающего поколения в будущем будет полезны работы этого форума. Потому что этот форум создает фундамент общения между народами Алтая, создаст фундаментальное сознание у людей. На самом деле народы алтайской цивилизации родственные народы и молодое поколение будет понимать, что нельзя враждовать, воевать и спорить, а наоборот вставать на защиту друг друга. Вот это одно из основных целей форума и то, что действительно будет важно для молодежи народов алтайской цивилизации.

Абулов уверен, что этот форум станет традиционным. «Форум алтаистов организован на высоком уровне, и я признателен президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, благодаря инициативе которого был организован этот форум. И это очень смелый шаг, при таком раскладе сил в мире, когда есть гонения на тюркоязычные народы. До сих пор никто этого не делал. В дальнейшем будут брать пример, и я лично буду инициировать проведение такого форума в Азербайджане и в России», - рассказал он.

Комментарии

Оставить комментарий