• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Итоги борьбы с коррупцией 2018 года: Возбуждено 988 дел, 19 из них получили общественный резонанс

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В феврале 2018 года был дан новый импульс борьбы с коррупцией. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев.

По его словам, тем самым решение Совбеза продемонстрировало то, что президент Сооробнай Жээнбеков взял в свои руки вопросы, связанные с противодействием коррупции в системе надзорных, правоохранительных органов, а также судебных органов, органов госвласти на которых возложены задачи в Конституции и законах.

«Как сказал недавно Сооронбай Жээнбеков на заседании Совбеза, который был посвящен вопросам недропользования: «борьба с коррупцией усилена и данный вопрос будет находиться под моим личным контролем», - добавил он.

Сагынбаев сообщил, что всего за 2018 год по линии коррупционной деятельности было возбуждено 988 уголовных дел.

«Сегодня на них останавливаться не буду. Остановлюсь только на тех, которые вызвали общественный резонанс. Прежде всего, это дела на высшие должностные лица, которые ранее занимали должность или были задержаны во время занятия должности. Всего 19 уголовных дел, из которых 9 уже направлены в суд, по отдельным уже приняты решения в первой инстанции. 10 на стадии завершения следственных действий. По ним добыто достаточно доказательств, по которым предъявлены обвинения. Общая сумма предварительного ущерба по 19 уголовным делам составила 6 млрд. 927 млн. сомов. По вышеуказанным делам предъявлено обвинение 82 лицам, из которых 44 содержатся под стражей», - сказал он.

В числе громких уголовных дел модернизация ТЭЦ Бишкека, авария на ТЭЦ Бишкека и хищение денежных средств на ТЭЦ Бишкека. В этих делах обвинения предъявлены двум бывшим премьер-министрам, депутату, ряду чиновников, ранее занимавших пост в профильных ведомствах. Кроме того, уголовные дела на двух экс-мэров Бишкека: Кубанычбека Кулматова, Албека Ибраимова. В числе громких дел также реконструкция исторического музея, дело на сбежавшего экс-первого вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева, 5 уголовных дел по факту незаконных выплат по налогу на добавленную стоимость, взятка замгенпрокурора в особо крупном размере, уголовное дело на Икрамжана Ильмиянова и другие.

Комментарии

Оставить комментарий