• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Юрист прокомментировал заключение Венецианской комиссии о переходе КР к президентской форме правления

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Юрист, член Конституционного совещания Айдарбек Мамбеткадыров прокомментировал заключение Венецианской комиссии о том, что в Кыргызстане власть может быть узурпирована, в случае перехода к президентской форме правления.

«Венецианская комиссия является консультативным органом. Они не знают нас, наши устои, жизнедеятельность. Они просто дают свои заявления, судя по тексту. Они смотрят на нас со своей точки зрения. К примеру, ценности Европы нам чужды и наши ценности очень непонятны для них. В некоторых соседних стран, где президентская форма правления и полномочия главы государства еще более усиленные. Венецианская комиссия каждый год дает им свои заключения, но они прекрасно продолжают развиваться», – отметил он.

По его словам, в январе месяце народ поддержал президентскую форму правления. И на данный момент по всей стране идут встречи с населением, где разъясняют, какие были изменения в Конституции, в чем разница между президентской формой правления и парламентской и тд.

«За 10 лет парламентаризма мы увидели больше негативной части, что в итоге вылилось в октябрьские события. Основное отличие президентской формы правления – установление вертикали власти, выполнение государственных и правительственных программ и введение госполитики в одном направлении. Если мы посмотрим с 2011 года, то в каждом регионе работал представитель партии, внедряя, какие-то проекты проводил разные политические игры и зачастую проекты оставались не реализованными. В итоге это негативно сказывалось в социально-экономическом плане на народ и государства в целом», - сказал Мамбеткадыров.

Юрист подчеркнул, то, что будет вертикальная власть – означает, что будет и большая ответственность снизу вверх. Плюс этого в том, что появится возможность быстрого и эффективного решения социальных вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий