• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Южный транспортный коридор из Кыргызстана в Россию – диверсификация маршрутов поставок

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Недавно стало известно том, что правительство Кыргызстана прорабатывает вопрос создания южного транспортного коридора в Россию. Он пройдет из южных областей нашей страны в Узбекистан, Туркменистан к Каспийскому морю и далее из порта Туркменбаши в Астрахань. Новый маршрут позволит оптимизировать транспортно-логистические цепочки и нарастить объемы взаимной торговли. Над проектом работают министерства транспорта и экономики, а также грузоперевозчики.

Как отмечают эксперты, по сути, речь идет о создании нового транзитного коридора. Это будет наиболее короткий маршрут для доставки продукции в южные регионы России. Это оптимальный вариант для экспорта сельхозпродукции для земледельцев Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, так как северный маршрут через Казахстан иногда функционирует с затруднениями из-за относительно небольшой пропускной способности.

Для развития торговли, Кыргызстану, безусловно, нужны оба маршрута. «Мы ищем новые пути для бесперебойного перемещения товаров. Да, через Казахстан товары из России и обратно идут напрямую, но здесь же очень важны тарифная политика и процедурные вопросы. Часто бывает так, что самый близкий путь, в силу различных причин, обходится грузоперевозчикам намного дороже, да и по времени товар идет дольше, чем хотелось бы. Как говорится, человек всегда будет искать, где лучше, а бизнес — где быстрее и дешевле. У бизнеса нет границ, и он никогда не стоит на месте», - так новость о создании южного транспортного коридора в интервью СМИ прокомментировал глава Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Темир Сариев.

Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий