• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Из 700 опрошенных школьников в Нарыне почти половина нуждаются в защите от насилия и рэкета - омбудсмен

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.23. /Кабар/. Из 700 опрошенных учащихся с 7 по 11 классы в Нарыне почти половина нуждаются в защите от насилия и рэкета. Таковы данные проведенного соцопроса среди школьников в регионе, сообщают в аппарате омбудсмена КР.

Целью опроса было выявление актуальной ситуации со школьным рэкетом и иными проявлениями насилия в отношении детей и молодежи в Нарыне.

«Так, 41,46% респондентов ответили, что им нужна помощь для защиты от насилия. При этом значительно отличаются ответы детей разных возрастов. Ученики 7 классов охотнее сообщают, что им нужна помощь. В то время как уже к 8 классу дети, очевидно, попадают под влияние криминальной субкультуры (перенимают ее ценности и правила), пропагандирующей ответ насилием на насилие, а не сообщение о фактах правонарушения, преступления, сохраняя тайны внутри сообщества (подростков, молодых людей, имеющих на них влияние). Появляется формулировка ответа «я могу постоять за себя, но она (помощь) бы не помешала». Однозначного ответа, что помощь в защите от насилия ему/ей не нужна не дал ни один респондент из учащихся 8 классов», - отмечено в сообщении.

Согласно данным акыйкатчы, исследование в Нарыне показало, что школьный рэкет носит характер массового явления. При этом 17,6% респондентов сталкиваются с ним ежедневно.

«Совершают школьный рэкет в основном старшеклассники – 48,32% и взрослые – 22,41%. При этом родители, специалисты, работающие с детьми, пользуются минимальным доверием у школьников, столкнувшихся с рэкетом. Основная часть детей обращается за помощью к друзьям – 58,15%», - сказала глава организации «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

Напомним, в Нарыне подростки заявили о рэкете и сексуальных домогательствах со стороны преступных группировок и пожаловались на бездействие милиции.

В УВД Нарынской области ответили, что взяли дело на контроль.

Комментарии

Оставить комментарий