• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Из бюджета выделено 2,7 млн сомов для улучшения качества продукции Протезного завода

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.02.22 /Кабар/. 13 февраля Министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев провел выездное совещание в Республиканском учреждении протезно – ортопедических изделий с участием всех заместителей, начальников управлений, по итогам которого принято решение о дополнительном выделении из бюджета страны 2, 7 миллионов сомов данному учреждению в целях улучшения качества продукции, изготавливаемой в нём.

Данное предприятие было построено как протезно-ортопедическая мастерская в 1942 году по решению Совета Обороны СССР для обеспечения протезами военнослужащих советской армии во время Великой отечественной войны. Со временем мастерская преобразовалась в экспериментальный протезно-ортопедический центр, затем завод.

Здесь на бюджетные средства изготавливаются протезы и ортопедическая обувь и стельки. Протезный завод изготавливает продукцию на безвозмездной основе детям дошкольного возраста, а также лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Основная продукция, которую выпускает завод в настоящее время являются протезы верхних и нижних конечностей, ортопедическая обувь для взрослых и детей с патологией и диагнозом ДЦП а также различные протезно-ортопедические изделия: бандажи, корсеты, реклинаторы, туторы, костыли, трости, малогабаритные инвалидные коляски и шины Велинского. В настоящее время на учете завода по республике стоят около 13 426 граждан, 5 822 из которых дети.

Сырье для изготовления продукции завода закупается в Германии и России, в рамках двухсторонних договоров. Также сотрудники завода проходили стажировки в указанных странах, в настоящее время обсуждается возможность повторного выезда работников учреждения в Германию.

В здании завода также расположен Реабилитационный центр для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Здесь лица с инвалидностью проходят реабилитацию и ожидают изготовления протезов. Реабилитационный центр располагает тренажерным залом, лечебно-физкультурным кабинетом и кабинетом физиотерапии.

В учреждении в Бишкеке сегодня работают около 117 человек. На сегодняшний день учреждение имеет филиал в городе Ош. В Ошском филиале, куда приходятся 30% от общей производимой продукции, трудятся 42 человек. Кроме того, учреждение имеет 5 протезно-ортопедических мастерских в городах Нарын, Балыкчы, Джалал-Абад и в городе Исфана а также в селе Бакай-Ата Таласской области.

Комментарии

Оставить комментарий