• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Из тысячи наименований наркотических веществ в КР, зарегистрировано 80 – МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.18. /Ширин Нурбекова - Кабар/. Молодежь активно пересаживается на новые психоактивные вещества, торговля ими переходит с улиц в интернет. Об этом на специальном обучение профилактике ВИЧ-инфекции при взаимодействии с уязвимыми группами для сотрудников Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД сообщил главный специалист ГУБНОН МВД КР, ответственный секретарь Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Тимур Исаков.

По его словам, ситуация с распространением наркотиков, которая была последние 25 лет, изменилась.

«Мировое сообщество бьет тревогу, потому что согласно оценочной цифре, в прошлом году Афганистан дал почти стопроцентный прирост производства наркотиков. Нам грозит волна наркотиков афганского происхождения. Плюс добавились новые психоактивные вещества. В настоящее время из тысячи новых наименований наркотических веществ в Кыргызстане мы поставили под контроль всего 80. Появляются новые, мы их ставим под контроль, потом на рынке уже другие, регистрациях их идет снова, и это какая-то бесконечная работа», - отметил он.

Исаков напомнил, что когда-то пути распространения ВИЧ/СПИДа в 90% случаев составляли лица, употребляющие инъекционные наркотики (ЛУИН), потом постепенно процентное соотношение стало падать в пользу распространения половым путем. Между 2011 и 2012 годом они были 50 на 50.

«И, кажется, эта ситуация должна была выглядеть дальше лучше и количество лиц ВИЧ-инфицированных, употребляющих наркотики, должно бы сокращаться, но тревожная тенденция повернулась вспять»,- сказал Тимур Исаков и добавил , что в последнее время ЛУИН стали вновь возвращаться в доминирующую группу, и это очень тревожный факт.

Тимур Исаков подчеркнул, что необходима модернизированная наркополитика.

«В настоящее время мы готовимся к заседанию Государственного координационного комитета, подбираем материалы и составили повестку дня, как раз с тем, чтобы на этом заседании набросать контуры модернизированной наркополитики КР на следующий период, начиная с 2019 года и дальше», - поделился он.

Кроме того, Исаков подчеркнул, что похожая ситуация происходит сейчас и на глобальном уровне. Недавно большая представительная делегация из Кыргызстана участвовала в 61-й сессии Комиссии по наркотическим средствам в Вене. На следующий год будут подводиться итоги десятилетнего периода политической декларации Плана действий по наркотикам, формируется новая глобальная модернизированная наркополитика. Несмотря на принимаемые меры, сейчас в мире наблюдается беспрецедентное увеличение производства кокаина, атакуют новые психоактивные вещества, поэтому и на глобальном, и на национальном уровнях требуется модернизация наркополитики и к этому надо приступать незамедлительно.

Комментарии

Оставить комментарий