• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Из-за частой смены генпрокурора в КР есть проблемы в части независимости ведомства – мониторинг

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.18. /Елена Цой – Кабар/. Из-за частой смены генпрокурора в Кыргызстане есть проблемы в части независимости ведомства. Об этом говорится в отчете Четвертого раунда антикоррупционного мониторинга КР в рамках Сети ОЭСР (международная межгосударственная организация экономически развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики) для стран Восточной Европы и Центральной Азии», презентованного в Бишкеке.

Согласно информации, одной из главных проблем в части независимости прокуратуры является порядок назначения и увольнения генпрокурора и его заместителей, в котором ключевую роль играют президент и парламент.

Основные полномочия, связанные с организацией органов прокуратуры, управлением карьерой прокуроров и их подотчетностью нужно передать специальному совету прокуроров по аналогии с судебным советом, говорится в отчете.

Кроме того, приветствуется отказ от ведения следствия органами прокуратуры, следует устранить возможность прокурора вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита определенных прав и интересов и другие полномочия, которые подрывают правовую определенность.

Комментарии

Оставить комментарий