• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Известный «айтматовед» Акматалиев участвует в международной конференции по литературе в Ташкенте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 07.08.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Известный ученый, айтматовед, критик, поэт-лирик, общественный деятель, заслуженный деятель науки КР, вице-президент НАН КР, академик Абдылдажан Акматалиев в Ташкенте принимает участие в международной конференции «Актуальные вопросы изучения узбекской классической и современной литературы и ее международная популяризация». Об этом сообщает корреспондент «Кабар» с места проведения мероприятий.

По его словам, данная конференция содействует в изучении и популяризации узбекской классической и современной литературы за рубежом, в изучении передового зарубежного опыта по подготовке специалистов художественного перевода, а также в укреплении международных литературных связей. «У меня во второй половины дня доклад «Чингиз Айтматов и узбекская литература», - отметил кыргызский ученый.

Участники сегодня ознакомились с Аллеей литераторов, новым зданием Союза писателей Узбекистана, деятельностью общественного фонда «Ижод», с условиями, созданными для плодотворного труда членов СП.

Для зарубежных гостей подготовлена специальная культурная программа, в которой предусмотрено посещение достопримечательностей столицы. В частности посещение музеев истории тимуридов, памяти жертвы репрессии, дома-музея Есенина, Национальной библиотеки имени Алишера Навои, института Востоковедения имени Абу Райхона Беруни, экспозиции Чингиза Айтматова в Национальном университете Узбекистана, памятников Пушкина, Абая, Шота Руставели, Шастри, Махтумкули.

Работа конференции продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий