• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

"Jahonnews": Исторический визит, открывший новые горизонты сотрудничества России и Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

"Жахон": Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Российской Федерации Владимира Путина 4-5 апреля совершил государственный визит в эту страну.

Основные мероприятия государственного визита состоялись 5 апреля. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве.

3 апреля нынешнего года в метро Санкт-Петербурга произошел теракт, повлекший за собой человеческие жертвы. Глава нашего государства почтил их память и возложил цветы к камню города-героя Ленинграда в этом же саду.

В Кремле состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Республики Узбекистан и Российской Федерации. Президенты обошли строй почетного караула.

Президенты на встрече в узком формате обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Россией, укрепления мира и безопасности, а также региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Владимир Путин, приветствуя Шавката Мирзиёева, прибывшего с государственным визитом в Россию, отметил, что данный визит является благоприятной возможностью для обсуждения интересующих стороны вопросов.

- Для нас очень важно продолжить сотрудничество с Узбекистаном на новом уровне, - сказал Президент России. - У наших стран имеется множество еще незадействованных возможностей для дальнейшего развития сотрудничества, их использование выгодно для обеих стран.

Шавкат Мирзиёев отметил, что эта встреча станет важным шагом по пути дальнейшего укрепления взаимоотношений между нашими государствами.

– Прежде всего, выражаю искренние соболезнования Вам, народу России в связи с трагедией, произошедшей 3 апреля в Санкт-Петербурге, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Сотрудничество между Узбекистаном и Россией развивается на основе высокого доверия и взаимоуважения. Динамичный характер укрепления взаимоотношений на различных уровнях подтверждает обоюдную заинтересованность сторон в расширении многогранного партнерства. Еще раз выражаю Вам благодарность за визит в нашу страну, чтобы отдать дань памяти Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин продолжили переговоры с участием официальных делегаций двух стран.

Регулярный характер переговоров на высшем уровне свидетельствует о высокой степени межгосударственных отношений. Нынешняя встреча глав Узбекистана и России явилась логическим продолжением плодотворного диалога между нашими странами.

На переговорах внимание было уделено вопросам дальнейшего развития сотрудничества в сферах торговли, экономики, нефтехимической отрасли, транспортных коммуникаций, сельского хозяйства, культуры, туризма, создания достойных условий для трудовых мигрантов и другим.

Узбекистан и Россия всемерно поддерживают друг друга на международной арене. Последовательно продолжаются двусторонние консультации между внешнеполитическими, внешнеторговыми и оборонными ведомствами наших стран. Стороны также эффективно взаимодействуют в рамках ООН, ШОС, СНГ и других международных структур.

В узбекско-российских отношениях ключевую роль играют торгово-экономические связи. В соответствии с Программой по экономическому сотрудничеству на 2013-2017 годы, Межправительственным соглашением об основных направлениях развития и углубления экономического сотрудничества на 2015-2019 годы динамично развивается взаимодействие в этой области.

Россия является одним из ведущих торговых партнеров Узбекистана. Узбекистан экспортирует в эту страну природный газ, транспортные средства, черные и цветные металлы, трикотаж, хлопковое волокно, фрукты и овощи, различные услуги. Россия поставляет в нашу страну транспортные средства, изделия химической и бумажной промышленности, продовольственную продукцию.

В Узбекистане действует 961 совместное предприятие, созданное в сотрудничестве с российскими партнерами. В нашей стране открыты представительства 64 фирм и компаний России. На территории Российской Федерации эффективно действуют 569 субъектов предпринимательства, образованные с участием узбекского капитала.

Последовательно растет объем взаимного товарооборота. В частности, за последнее время в сельском хозяйстве данный показатель вырос в два раза.

На переговорах, прошедших в открытой и дружеской атмосфере, состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития сотрудничества, выводе его на новый уровень.

В 2017 году исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Сотрудничество между двумя государствами имеет прочную правовую базу. Отношения между нашими странами динамично развиваются в рамках подписанного 16 июня 2004 года Договора о стратегическом партнерстве, Договора о союзнических отношениях, подписанного 14 ноября 2005 года.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев отметил, что в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах путем улучшения инвестиционного климата осуществляется эффективная работа по активному привлечению иностранных инвестиций в отрасли экономики и регионы нашей страны.

Узбекистан и Россия имеют огромный потенциал в топливно-энергетической сфере. Это играет важную роль в развитии сотрудничества в данном направлении. Российские компании «Лукойл» и «Газпром» активно участвуют в разведке и освоении углеводородных месторождений в нашей стране. В 2016 году национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» совместно с компанией «Лукойл» в Бухарской области начато строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса.

Одна из ведущих мировых энергетических компаний «Газпром» активно участвует в реализации крупных проектов по проведению в Узбекистане геолого-разведывательных работ и освоению перспективных углеводородных месторождений, а также в экспортной поставке природного газа. В результате проведенных на плато Устюрт геолого-разведывательных работ открыто месторождение газового конденсата Жел. Совместно осваивается месторождение Шахпахты, где к настоящему времени уже добыто 3,5 миллиарда кубометров газа.

Автомобили Узбекистана всегда востребованы в России. “Matiz”, “Nexia” несколько раз признавались в этой стране лучшими автомобилями года. В 2016 году в России выросли продажи автомобиля новой марки - “Ravon Gentra”.

На мировом рынке большим спросом пользуется плодоовощная продукция, выращенная на нашей благодатной земле. Постановление Первого Президента нашей страны "О мерах по совершенствованию системы закупок и использования плодоовощной продукции, картофеля и бахчевых культур" от 12 апреля 2016 года создало прочную основу для увеличения экспорта этой продукции.

По итогам 2016 года объемы взаимного товарооборота в сельскохозяйственной сфере выросли на 20 процентов и достигли 398 миллионов долларов. На переговорах была достигнута договоренность по увеличению объемов и расширению видов экспорта выращенной и переработанной в нашей стране плодоовощной продукции.

Межправительственные и межведомственные связи являются важным фактором разработки и реализации совместных проектов. 15 февраля текущего года в Ташкенте состоялось очередное заседание Узбекско-Российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

На встрече были обсуждены вопросы повышения объемов товарооборота, развития инвестиционного сотрудничества, расширения связей в транспортной и транзитной сферах. Отмечалось наличие у наших стран значительных, пока еще полностью не задействованных возможностей для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, использование которых также представляет обоюдный интерес.

На переговорах было также уделено внимание вопросам дальнейшего расширения взаимосвязей в области медицины, науки, образования, культуры, спорта и туризма.

Узбекистан и Россия эффективно сотрудничают в вопросах развития медицины и образования, разработки и внедрения в практику новых проектов в клинической, профилактической, экспериментальной кардиологии.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев также встретился с Председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

- Узбекистан является одним из самых надежных партнеров России, - сказал Дмитрий Медведев. – Наши страны успешно сотрудничают в различных сферах. В ходе Вашего визита намечено подписание очень масштабного пакета документов. Твердо убежден, что Ваш визит откроет новую страницу в истории отношений наших государств.

– Выражаю искренние соболезнования родным и близким жертв теракта в Санкт-Петербурге, - сказал Шавкат Мирзиёев. - Терроризм - это угроза, не знающая границ, поэтому с ним необходимо бороться сообща, объединившись.

Отмечалось, что данный визит Президента Узбекистана является благоприятной возможностью для поднятия двусторонних отношений на новый уровень, обмена мнениями по актуальным вопросам регионального и международного значения.

- Уверен, что сегодняшние переговоры станут началом нового этапа нашего сотрудничества, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Последовательно развиваются связи между Узбекистаном и Россией также в культурно-гуманитарной сфере. Народы двух стран с уважением относятся к культуре, литературе и искусству друг друга. В Москве установлен памятник великому узбекскому поэту и мыслителю Алишеру Навои. В Ташкенте площадь, где стоит памятник Пушкину, является одним из излюбленных мест жителей и гостей нашей столицы.

Накануне визита делегации Узбекистана в Музее изобразительного искусства имени А. Пушкина в Москве была открыта выставка экспонатов Государственного музея искусств имени И. Савицкого нашей страны. Президенты Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин посетили эту выставку.

Государственный музей искусств имени И. Савицкого, именуемый также «Лувром в пустыне», широко известен поклонникам и ценителям искусства своими бесценными экспонатами. Фонд музея насчитывает около ста тысяч произведений графики, скульптуры, изобразительного и прикладного искусства, различных археологических находок, этнографических предметов, исторических документов.

Игорь Савицкий, выдающийся ученый, оставивший нынешним поколениям такое великое наследие, в 2002 году был посмертно награжден орденом «Буюк хизматлари учун».

Уникальные экспонаты, демонстрируемые в Музее изобразительного искусства имени А. Пушкина, вызывают большой интерес у посетителей.

По итогам государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Российскую Федерацию подписан ряд важных документов. Президенты Республики Узбекистан и Российской Федерации Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин подписали Совместное заявление. Между правительствами, министерствами и ведомствами двух стран подписаны документы по развитию межрегионального сотрудничества, временной организации трудовой деятельности, связей в сферах здравоохранения, медицинского образования и науки, туризма, строительства, нефти и газа, горного дела, металлургии, банковско-финансовой, таможенной сферы, сельского хозяйства и других отраслях.

Президенты Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин на встрече с представителями средств массовой информации отметили, что переговоры прошли в духе открытости, взаимного доверия и конструктивного диалога. Подчеркивалось, что достигнутые в ходе визита соглашения, более 50 подписанных документов на 16 миллиардов долларов послужат развитию Узбекистана и России, дальнейшему росту благосостояния народов двух стран, повышению на новый уровень взаимодействия между нашими государствами.

Государственный визит Президента нашей страны и мероприятия в его рамках широко освещались на телерадиоканалах, в печатных и интернет-изданиях России.

На этом государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Россию завершился. На прошедших переговорах были намечены важные направления и перспективы развития сотрудничества между двумя государствами. Этот визит, имеющий историческое значение, поднимет на новый уровень стратегическое партнерство между Узбекистаном и Россией.

Ташкент – Москва – Ташкент

Комментарии

Оставить комментарий