• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

К.Талиева: "Всемирные игры кочевников - проект, направленный на популяризацию традиционных игр кочевых народов"

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Иссык-Кульская область, 25 января /Аскат Турусбеков - Кабар/. Всемирные игры кочевников - проект, направленный на сохранение и популяризацию древних традиционных игр кочевых народов мира. Об этом на форуме «Всемирные игры кочевников» в Иссык-Кульской области, приуроченном скорому старту данного проекта, заявила вице-премьер-министр Камила Талиева.

«Многие тюркоязычные страны официально изъявили желание принять участие во Всемирных играх кочевников», - сказала она.

По ее словам, цель сегодняшнего форума - выработать и принять структуру и единые правила Игр, принять и подписать резолюцию Всемирных игр кочевников. Также пройдет демонстрация игр, предлагаемых к включению в программу Всемирных игр кочевников.

«У тюркоязычных стран, кочевников очень богатая и разнообразная история, которую нам необходимо сохранить и приумножить», - отметила К.Талиева.

Всемирные игры кочевников - это аналог Олимпийских, Азиатских и Параолимпийских игр. Данный туристический проект направлен на развитие традиционных, национальных игр многих кочевых народов. Проект представлен от имени Кыргызстана. Также планируется со временем превратить ее в мегапроект «Всемирные этноигры». В форуме принимают участие делегации из Турции, России, Казахстана, Азербайджана.

Комментарии

Оставить комментарий