• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кабмин КР рассмотрел итоги социально-экономического развития страны с начала года

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кабинет министров Кыргызстана рассмотрел итоги социально-экономического развития страны с начала года.

Как отметил первый заместитель министра экономики и финансов Кыргызской Республики Данияр Иманалиев, за этот период обеспечено своевременное выполнение всех запланированных обязательств государства в области социальной защиты и пенсионного обеспечения, сохранена социальная стабильность в стране.

По итогам II квартала 2021 года реальный темп роста объема валового внутреннего продукта составил 105,5%, при этом с начала года сохраняется отрицательная динамика (-1,7%). Темп реального роста ВВП составил 98,3%.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 37,7 млрд сомов.

Внешнеторговый оборот страны за январь-май 2021 года составил 2 млрд 813,4 млн долларов США и по сравнению с соответствующим периодом 2020 годом увеличился на 27,7%. Экспорт составил 818,7 млн долларов США и увеличился на 4,4%.

Широкое применение инструментов поддержки по льготному кредитованию экономики позволили стимулировать банковский сектор, в результате обеспечен рост кредита в экономику на 6,9% (на конец июня 2021 года составил 180,5 млрд сомов). Объем кредитного портфеля банковского сектора, по состоянию на 31 мая 2021 года, составил 171,4 млрд сомов и увеличился с начала года на 5,4%.

В рамках проекта «Финансирования сельского хозяйства-9» коммерческими банками выдано 9 606 льготных кредитов на сумму 4 млрд 881,8 млн сомов.

Валовый объем притока денежных переводов физических лиц, осуществленных через системы переводов, в январе-мае 2021 года составил 986,3 млн долларов США, что выше уровня аналогичного периода 2020 года на 41%, где из общего притока 97,6% приходится на Российскую Федерацию.

По итогам заседания руководителям государственных органов и местных органов власти дан ряд поручений. В том числе:
– принять меры по стимулированию инвестиционной деятельности путем оказания максимального содействия частному сектору в осуществлении прямых инвестиций, а также инвестиций в инфраструктурные проекты государственно-частного партнерства в секторах здравоохранения, образования, сельского хозяйства, энергетики и социально-бытовой инфраструктуры;
– принять меры по обеспечению продовольственной и энергетической безопасности;
– взять под особый контроль реализацию проектов государственных инвестиций в соответствии с утвержденными параметрами республиканского бюджета на 2021 год;
– взять под особый контроль перевод государственных и муниципальных услуг в автоматизированный формат;
– обеспечить полное и своевременное финансирование неотложных мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции;
– обеспечить выплаты компенсаций медицинским работникам за работу в очаговых территориях, связанных с COVID-19;
– обеспечить адресность пособий через автоматизацию системы назначения пособий и внедрение механизмов, обеспечивающих прозрачность по определению нуждаемости, и списков получателей на уровне каждого населенного пункта;
– принять меры по завершению строительного сезона 2021 года по инвестиционным проектам, в соответствии со сроками и графиками работ, реализуемым на международных транспортных коридорах, а также по завершению объектов, включенных в титульный список на 2021 год.

Комментарии

Оставить комментарий