• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Как иностранцам заменить просроченные документы без штрафов в Казахстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.05.20 /Кабар/. В полиции Алматы разъяснили, как иностранцам заменить просроченные документы без штрафов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции.

С 12 мая вводится переходный период сроком на два месяца после завершения режима чрезвычайного положения, в течение которого будут оставаться действительными ряд документов, срок действия которых истек в период действия данного режима.

«К иностранцам, которые временно оказались на территории Республики Казахстан на момент чрезвычайного положения (карантина) и не смогли покинуть страну в установленный срок, не будут применяться санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. В срок до 10 июля 2020 года они могут без оформления каких-либо дополнительных документов выехать из Республики Казахстан. Лица, в отношении которых имеются неисполненные решения суда о выдворении, обязаны выехать до 10 июля 2020 года. Иностранцы, желающие остаться в Республике Казахстан, вправе заменить просроченные документы, а также урегулировать свой правовой статус», - сообщил начальник управления миграционной службы департамента полиции города Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов.

По ходатайству принимающей стороны и при наличии оснований иностранцу, прибывшему до 1 февраля текущего года, будет оформлено разрешение на временное проживание в РК:

- На работу при наличии разрешения на работу, выданного местным исполнительным органом;
- Для граждан ЕАЭС (Армении, Беларусь, Кыргызской Респубики и Российской Федерации) – трудовой договор либо гражданско-правой договор на оказание услуг.

На воссоединение с семьей - документов, подтверждающих родственные связи, если имеются:

- супруг (супруга), состоящий (состоящая) не менее 3-х лет в браке;
- дети, в том числе усыновленные, не достигшие 18-летнего возраста, не состоящие в браке и находящиеся на иждивении и (или) под опекой (попечительством) иностранца;
- дети, в том числе усыновленные, старше 18 лет, не состоящие в браке, не способные обеспечить себя самостоятельно по причинам, связанным с состоянием здоровья;
- нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении иностранца;
- иные члены семьи, содержание которых является обязанностью.

«Также по ходатайству принимающей стороны иностранцы могут получить разрешение на проживание на лечение, учебу, бизнес, миссионерство, а также лица, подавшие ходатайство о выдаче разрешения на постоянное проживание. Иностранцам, прибывшим на основании визы, либо у которых срок действия визы уже истек, по ходатайству приглашающей стороны и при наличии оснований (разрешения на работу, письменного подтверждения уполномоченного органа по инвестициям, договора на предоставление услуг и других документов, являющихся основанием для продления визы) будет продлен срок действия визы. Граждане государств, указанных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в РК, а также их выезда из РК, прибывшие в Казахстан до 1 февраля 2020 года, по ходатайству принимающей стороны и при наличии основании вправе получить соответствующие визы без выезда из РК», - уточнил полковник Бутунчинов.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением патентов без необходимости выезда за пределы Республики Казахстан и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

После завершения переходного периода 11 июля 2020 года к иностранцам, не урегулировавшим свой правовой статус в Республике Казахстан, будут применяться меры административного воздействия, согласно Кодексу РК об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось , что в стране замена просроченных документов будет осуществляться до 10 июля текущего года без штрафных санкций.

Комментарии

Оставить комментарий