• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Как научить ребенка проигрывать

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.21. /Елена Цой – Кабар/. В возрасте 4-5 лет ребенок уже осознает свой проигрыш в играх с другими ребятами и это его расстраивает. Часто, родители в таких ситуациях теряются, не знают, как помочь малышу и как реагировать.

Детский психолог Надежда Махмутова поделилась мнением на своей страничке в Инстаграм.

«Во-первых, хочу вас успокоить, расстройство по поводу проигрыша, выплеск эмоций (порой слезы и истерики) – это нормальная реакция для ребенка до 5 лет.

Глупо в этом возрасте ожидать от ребенка контроля над эмоциями. Дать ребенку выплеснуть свои эмоции – это самое лучшее, что вы можете сделать. Основную работу с малышом необходимо проводить не в момент проигрыша (когда эмоции зашкаливают), а в повседневной жизни: по укреплению самооценки, по управлению своими эмоциями, по формированию позитивного взгляда на жизнь в целом», - сказала специалист.

Но, как этого добиться?

Необходимо:

Много играть с детьми (речь не только о настольных играх). В играх нужно создавать такие ситуации, когда проигрываете то вы, то ребенок, или «выигрывает дружба». Когда проигрывает взрослый важно показать пример поведения при проигрыше:

  • поздравить ребенка с заслуженной победой;
  • попросить поделится секретиками того, как он вас выиграл;
  • сказать ребенку о том, что несмотря на проигрыш, вам очень понравилось проведенное вместе время.

Если ребенок проиграл, скажите ему: «Мне было сложно играть с тобой. Пришлось попотеть, чтобы выиграть» или «С каждым разом у тебя все сложнее и сложнее выигрывать. Ты делаешь успехи!».

Придумайте какой-нибудь утешительный приз проигравшему.
Повышайте самооценку ребенку, его уверенность в себе.
Играйте в игры, которые помогают снизить уровень агрессии.
Лет с 5-6 рекомендую читать биографии великих людей.

Что делать родителю в тот момент проигрыша ребенка?

В этот момент нельзя закрывать ребенку рот: «Ну что ты разревелся! Или перестань себя так вести!». Для ребенка это опыт, даже если это опыт разочарования и обиды - он должен его пройти.

Ваша задача в этот момент быть рядом и поддержать. В момент выплеска эмоций читать нравоучения бесполезно. Не обесценивайте чувства и эмоции ребенка.

В этот момент нужно:

Успокоить ребенка - это главная задача. Обнимаем, поглаживаем спину, даем ребенку всплакнуть - если требуется.

Когда видим, что всхлипывания утихают-интересуемся «А ты очень хотел победить?». Как правило все детки отвечают «да». Далее говорим «Знаешь, давай мы дома будем тренироваться. Я тебе помогу. В другой раз у тебя будет больше шансов на победу».

ВНИМАНИЕ- не обещаем ребенку «А ты следующий раз победишь! Вы не можете этого гарантировать!

Далее (когда ребенок уже успокоился) можно сказать следующее: Если это было состязание (спортивное, творческое, интеллектуальное), «А я уверена, что ты сделал все, что мог. Верно?», «Я очень горжусь тем, как ты держался или мне очень понравился твой рисунок (твое выступление). Пожалуйста, повтори его для меня дома».

Если это была просто игра: «Знаешь, я сегодня (на прошлой неделе) тоже потерпел неудачу…» и рассказать свою реальную историю проигрыша.

Комментарии

Оставить комментарий