• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Как не стать жертвой автоугона? – советы милиции

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек ,11.07.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. ГУВД Чуйской области советует авто владельцам для предотвращения краж и угонов машин максимально обезопасить свое имущество.

По данным милиции, оставляя автомашину без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, необходимо помнить, что за вашей машиной могут следить любители легкой наживы. Как показывает анализ, 70% автокражи по Чуйской области преимущественно совершаются в темное время суток, то есть ночью, и в основном со двора многоквартирных домов, на улице.

В основном совершают угон автомашин недорогих марок, такие как “Volkswagen Golf-2,3”, “Audi-100”, “Mercedes-Benz”-124, ‎”ВАЗ-2107”.

По Чуйской области 90% угнанных автомашин возвращено владельцем. В основном угоны совершены из-за хулиганских побуждений. Чтобы не стать жертвой автомобильных воров сотрудники милиции Чуйской области предлагают несколько простых советов:

1.Оборудуйте автомобиль противоугонными устройствами и, оставляя его, даже ненадолго, обязательно пользуйтесь «противоугонками».
2. Никогда не оставляйте ключи в замке зажигания.
3. Всегда закрывайте машину, даже если покидаете ее ненадолго.
4. Не оставляйте ценные вещи, деньги и документы в автомобиле. Особенно – на видном месте.
5. Желательно оставлять автомашину на охраняемых стоянках. Если все-таки случился угон вашего автомобиля, не медлите с обращением в милицию: чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возвращения вашей машины.

После вашего немедленного обращения в милицию вводится план «Перехват»: по всем территориальным ОВД передается информация об угнанном автотранспорте, выставляются посты УОБДД. Процент раскрываемости подобных преступлений по «горячим следам» – высокий.

Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего автомобиля, это станет самой действенной профилактической мерой.

Комментарии

Оставить комментарий